Darolga

по перемотке нервов в клубочки

15 мая 2014 г. 22:54

... пробыв в неволе 12 лет, – было высказано предположение,
что рассказ о моей жизни и судьбе
окажется небезынтересен публике

Книга "12 лет рабства" случайно попалась мне на глаза, вышедший недавно фильм, снятый по ее мотивам, я не видела, а аннотация показалась интересной. Скандалов, интриг, расследований не жаждала, но было интересно прочесть о том, как жилось угнетенным по ту сторону рабства.

Соломон Нортап, афроамериканец, был рожден свободным, у него была возможность получить неплохое образование, выучиться игре на скрипке, жениться и обзавестись тремя прекрасными дочурками. До тридцати лет его жизнь была вполне счастливой, если бы не злой рок. Доверившись проходимцам, Соломон потерял самое ценное, что у него было - свою свободу. Он был продан в рабство, за годы которого сменил нескольких хозяев, получил новое имя и бессчетное количество побоев, но его дух они не сломили, все годы неволи Соломон мечтал вернуться к своей прежней свободной жизни и к своей семье.

"12 лет рабства" это реальная история, произошедшая в Америке образца 1800-годов с Соломоном Нортапом, и написанная им самим в первый год после освобождения (оригинальное издание увидело свет в 1853 года). Как говорится в аннотации к современному изданию, переводчик постарался сохранить авторскую стилистику Соломона, которая свидетельствует о наличии у него определенного литературного таланта, не могу с этим не согласиться, но при этом считаю, что переводчик еще и щедро от себя добавил "слезовыжимательных" словесным оборотов для повышения тиража.
На долю Соломона Нортопа и его собратьев по несчастью выпало немало испытаний, особенно ему досталось от его основного хозяина, у которого он прожил большую часть своего рабства и из-под гнета которого был впоследствии освобожден. К сожалению, нельзя утвердительно сказать о том, что жизненный путь Соломона завершился счастливым финалом. Точная дата и обстоятельства смерти Нортопа неизвестны, существует версия, что уже, будучи свободным, он снова был похищен своими рабовладельцами и убит. Исходя из тех сведений, которые представлены о них в мемуарах Соломона, вполне возможно, что все именно так и было.

Книга не из легких, но при этом читается довольно легко. Как мне кажется, главный ее посыл заключается в том, что ни при каких условиях нельзя сдаваться, что терпение и труд на самом деле все перетрут, что необходимо верить в себя и свои силы, и, чего бы этого не стоило, стремиться к своей цели и свободе.

В принципе, хорошая книга. Интересная, в первую очередь тем, что написана от первого лица. Но не зацепило, именно поэтому в итоге от меня ей нейтральные три звезды.

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 22-ой, апрель-май 2014.

Точная дата и обстоятельства смерти Нортопа неизвестны, существует версия, что уже будучи свободным, он снова был похищен своими рабовладельцами и убит.

Офигеть

Сама зависла на этом факте.

Интересно, фильм больше цепляет, или нет. Не планируешь смотреть?

Если будет время, может и гляну. Но я ж вообще фильмы не особо часто смотрю :)

Ну это да, понимаю, я их вообще не смотрю :))))