Цикл: Аллан Квотермейн, книга №7

27 февраля 2023 г. 11:34

4 Мифы, суеверие, выдумка или реальность?

Книга написана Хаггордом в 1924 году! Для того времени, я представляю, она была интересной. Это точно бестселлер. Если бы книги Хаггарда попались мне в семидесятых или восьмидесятых, это было бы ну, очень интересно. Сейчас, скажу честно, не очень. Хотя купил четыре книги из серии "Большие книги" издательства "Иностранка" Москва. Книги, к слову, очень хорошие, в каждой по три-четыре произведения.

Данная книга - очередные приключения знаменитого охотника Аллана Квотермейна в Южной Африке. Кстати, имя Аллана Квотермейна впервые услышал в фильме "Лига выдающихся джентльменов" 2003 года, в котором режиссер собрал главных героев романов Жюля Верна, Генри Райдера Хаггарда, Герберта Уэллса, Оскара Уайльда, а вот остальных не знаю, добавьте.

Как-то, продвигаясь в Преторию, Аллана Квотермейна и его…

Форма: роман

Оригинальное название: Heu-Heu, or the Monster

Дата написания: 1924

Язык: Английский

27 февраля 2023 г. 11:34

4 Мифы, суеверие, выдумка или реальность?

Как-то, продвигаясь в Преторию, Аллана Квотермейна и его…

27 мая 2021 г. 21:56

3.5 На африканском берегу

Не знаю почему так вышло, но я открыла для себя Генри Райдера Хаггарда лишь пару лет назад. Возможно, сейчас это не самый востребованный и популярный автор, но всего лишь столетие назад им зачитывалась вся Англия.
Можно сказать,что "Хоу-Хоу, или Чудовище" - это роман в романе; рассказ одного путешественника о своем приключении в Африке.
Хаггард на примере "первобытного" африканского племени ярко иллюстрирует, как религия может влиять и подчинять людей, и как кто-то  может использовать её ради своей собственной наживы.
Да, мы отнюдь не африканское племя, но в нашей истории тоже полно таких примеров.
Пусть произведения Хаггарда и несколько наивны, но они очень динамичные, интересные и полны духа приключений.

Подборки