readinboox

1 января 2024 г. 23:52

3 Первая в этом году книга

Книги Тилье для меня всегда были знаком качественного детективного триллера. Но не в этот раз. Как-то все предсказуемо, вторая половина книги напоминает Мизери, а финал Падение Дома Ашеров. Интрига минимальная.

25 апреля 2024 г. 07:17

4 Тени ли это ?…

Долго читала в связи с отсутствием времени,но закончила я её на хорошей ноте
Хоть многое и сразу было понятно и очевидно ,но держало в напряжении ,много описания действий ,динамичный сюжет ,как я люблю
Жаль очень Давида и Аделину ,всем сердцем переживала только за них
Но скажу ,что «головоломка» этого же автора  все таки посильнее  ,не было эффекта «вау» ,шока
Если у вас есть хоть немного логики ,возможно эта книга не для вас ,хотя …если только нравится описание убийств

24 марта 2024 г. 11:21

4 Что с нами делает литература

Пожалуй, не самый лучший роман Тилье.

Но надо отдать должное - весьма захватывающий. До конца книги держит напряжение: что же все-таки происходит, почему так много вранья и зачем убивать милую свинку.

Зло не имеет границ. Зло не имеет имен - оно безгранично и неназвано, пока не воплощается в одном человеке.

Мне не хватили мотивации героя жить - пожалуй, это самая главная претензия. Но это ранний роман Тилье - с Шарко и другими вне серийными материалами он разогнался и создал действительно невероятные произведения.

Рекомендовать не буду - даже рейтинг книги намекает на то, что читать ее стоит в последнюю очередь.

15 января 2024 г. 19:34

Книга с действительно напрягающей атмосферой. Начинающий писатель и продолжающий патологоанатом Давид Миллер встречает миллиардера Артура Дофра, который хочет, чтобы Давид написал ему книгу. А точнее, воскресил на страницах этой книги серийного убийцу, Палача-125. Его предложение – огромная удача для Давида и его жены, это возможность наладить финансовые проблемы и отношения, как кажется ему изначально. Единственное, им придется уехать на месяц в захолустное шале, где нет связи с внешним миром. А на дворе глубокая зима. Жена Давида не в восторге от этой идеи по своим причинам, но в итоге соглашается провести месяц с инвалидом-миллиардером и его молодой любовницей. Как обычно, ничем хорошим такая история закончится просто не может, и у Тилье прекрасно получается нагнетать атмосферу так,…

21 января 2024 г. 22:17

2.5 Фанфик в стиле "трэш"

Решила я познакомится с автором. Триллеры начала читать недавно, около года назад. Поэтому и "пробую" всего по чуть-чуть. Сказать, что мне книга не понравилась - не могу. Сказать, что понравилась - тоже. С одной стороны мрачный лес, загадочный миллионер-калека, шифры. С другой - жестокость к детям, извращения, предсказуемость развязки (я уже на 100 странице поняла, кто есть кто), ФАКТИЧЕСКИЕОШИБКИ в тесте (возможно дело в ошибке переводчика, но стоило проверить разницу между криминалистикой и криминологией), безумие и какой-то зашкаливающий градус крови и треша. Напряжения, которого я жду от "психологического триллера" не ощутила. Количество героев и их тупость, пару раз заставили меня задуматься о том, чтобы бросить чтение. Несомненным минусом стало затрагивание тем абортов, жестокости…

28 декабря 2023 г. 18:28

5 "Я посеял в них зерна Зла, и они медленно прорастают…"

Обожаю как пишет Тилье: он так умело закручивает сюжет, что от книги невозможно оторваться.

Действия истории происходят зимой в затерянном поместье в чаще леса. Герои: престарелый миллиардер, молодая девушка, начинающий писатель и его семья оказываются в ловушке в этом доме.
У каждого из них есть свои страшные тайны.

В этой книге очень мрачная атмосфера и много жестоких сцен. Но мне она понравилась.
Единственное - слабовата концовка.

ika_book

2 декабря 2023 г. 11:56

Тёмный, заснежный лес. Оторванность от цивилизaции. Одинокое шале и на десятки километров ни души. Только призрак психопата и полное погружение в его убийства. ⠀

Выбраться невозможно. Постепенно чувство страха наполняют героев. Туши свиней, голодные рыси и мелкими шагами наступающее сумасшедствие накрывает одинокое шале. ⠀

Давящая обстановка пропитана страхом. Страх мешается с чувством реальности умершего маньяка - психопата. Герои отталкивающие, скрывающие своё истинное лицо. И вот счастливая семья, достает свои хорошо спрятанные скелеты. ⠀
Интрига слабая. На самом деле не самая сильная книга у автора. Легко догадаться откуда дует ветер. Но Тилье умеет держать интерес читателя. Не скупясь на трешовые детали, автор заставит страдать своих героев. ⠀

Преподнеся пороки людей, автор покажет…

6 сентября 2023 г. 17:27

Даже не знаю почему, но с французскими триллерами, у меня все печально. Они все какие то мерзкие и с эротическими вставками. По крайней мере мне такие попадаются. К моему сожалению, эта книга не стала исключением. Главного героя Давида Миллера нанимает Артур Дофр для написания книги о маньяке. Сам Давид и писатель, и гримирует, и заливает формалином умерших, ученый счетовод личинок. Собственно мужичок на все дела мастер, в конце еще и детективом становится. Извините за мой сарказм. Но в половине случаев все так глупо и не правдоподобно выглядело. Вот например автор пишет, что привыкаешь к запаху формалина, но нет, я шесть лет с ним проработала и к этой вони не привыкнешь никогда. Потом Артур показывает туши свиней в шале, замечу, что температура -8 по цельсию, и почему то в этих тушах в…

27 октября 2023 г. 20:03

4 Жуткая, до мелочей продуманная история

Вы когда-нибудь ходили к психологу? Ну или хотя-бы были мысли обратиться к данному специалисту? У нас в стране такие практики только набирают обороты. За рубежом же это обычное дело и каждый второй имеет свою платную жилетку. А что если эта жилетка...

Давид Миллер работает бальзамировщиком и параллельно начинает писательскую карьеру триллеров. У него есть жена Кэтрин и маленькая дочь Клара, которых он безумно любит.

Но внутри, в подсознании его что-то терзает. Ему постоянно снятся кошмары, хотя с такой профессией это неудивительно. Да и в последнее время, после выхода первой книги, приходят странные письма от поклонницы.

И вот Давиду улыбается удача! Миллионеру Артуру Дофру очень понравилась его книга и он предлагает написать ему ещё одну специально для него. Причём за баснословные деньги,…