yashinasv

15 декабря 2023 г. 17:48

4 «Лес теней» Франк Тилье.

«От страха не бегут. Его проживают.»

☑ Почему-то у меня непростые отношения с Тилье. Одна книга нравится, другая нет. И так по кругу. Автору даю шансы и пытаюсь закрыть глаза на некоторые моменты. Так как одиночные книги есть неплохие. Эта книга не самая лучшая. Она шаблонная до оскомины, но в этом, мне кажется, её прелесть.
Эта книга точно понравится любителям классических психологических триллеров. В ней много описаний. И опять любимые темы Тилье про - функционирование человеческой памяти, медицинские эксперименты, манипуляции с сознанием. И все это имеет прошлое. Для меня это было очень интересно. А еще ему очень хорошо удаётся напряжение и изобретательные серийные убийцы. В этой истории тоже всё закручено, заверчено. Завязка предсказуемая, но при этом идёт постепенное раскрытие тайн, и история раскрывается совсем с другой стороны.

«Читатели – существа странные, – ответил он. – Они упиваются кровью, с ума сходят от самых страшных жестокостей, которых полно в грошовых книжонках… пока это не коснулось их самих. Они думают, что к ним эти зверства не имеют никакого отношения.»

Сюжет динамичный, с подводкой к событиям. Если в книге "фантомная память" первая половина книги мне понравилась больше, чем вторая половина и финал. Тут же наоборот, все, что стало происходить с середины и до финала, было намного интереснее. Интересная тема, оригинальные герои, но не все они вызывают сочувствие. Есть жуткие моменты и отвратные описания, от которых пробегает холодок по коже. Сцены насилия и убийства животных для многих очень тяжело переварить. Этим получается, что книга не для всех. Детективная линия тут достаточно динамичная. Есть интрига и ничего неизвестно до самого конца. Да и кто останется в живых, тоже не понятно, до финала.

«Знаете, маленькие людские хитрости быстро становятся явными. Нужно лишь просто понаблюдать.»

Сюжет начинается с фантастической удачи. Давид Миллер, обычный патологоанатом, готовит трупы к похоронам. Никаких богатств у него нет и финансы поют романсы. Он всегда мечтал быть писателем. И вот его дебют написал кровавый триллер. Который успел прочитать престарелый миллиардер Артур Дофр. Он даже загорелся тем, что бы осуществить давнюю мечту: написать книгу об серийном маньяке по прозвищу Палач-125. Но так как он совсем не умеет писать, то кандидатура Давида ему очень приглянулась. Он уверен, что у него выйдет шедевр. Да и цена вопроса - огромное вознаграждение. В семье у Миллеров тоже не все гладко. Да и жена, похоже, имеет свои страшные тайны. А Внезапное предложение - это возможность стать знаменитым и решить финансовые проблемы. Но есть одно но: писать придётся в немецком захолустье.
Всей семье надо провести целый месяц в глухом лесу в заснеженном шале, вместе с миллиардером-инвалидом и его любовницей. И, как обычно бывает, бешеные и на первый взгляд лёгкие деньги только кажутся, что легкие. По законам жанра открываются жуткие тайны прошлого и неприглядные подробности. За всё придётся платить потом и кровью. Казалось бы, что можно ждать от старика, прикованного к инвалидному креслу? Чувствуете подвох?

«Единственной моей реальностью остаются книги. Я чувствую эту реальность, могу ощутить ее, обонять. Слова скользят по нёбу, от них кружится голова, это похоже на самый сильный наркотик.»

Тилье хорошо получилось прописать в сюжет нарастание страха и напряжение. Очень реалистичные описания, есть кровища. Мрачные и депрессивные описания природы. Сюжет не самый оригинальный, но было интересно следить за повествованием. Тут все случайности не случайны. Как говорится: Если есть ружье, оно обязательно должно выстрелить. Тут каждому персонажу книги отведена своя роль, которая обязательно раскроется. С середины книги мои ожидания оправдались. В итоге какие-то моменты я разгадала сразу. Есть несколько классных поворотов. А ещё порадовали события в финале. В целом неплохо, но не шедевр.

«Видишь: любой объект может стать оружием, но только в двух случаях — если его используют против себя или... против кого-то другого...»

Книга неплохая. Читается быстро и легко. Хороший перевод. Сюжет напряжённый, яркие герои. История с неожиданной развязкой. В целом было интересно читать.
Моя оценка - 4/5.
Отзывы очень разные. Много высоких оценок и очень низких. Читайте и составляйте свое мнение. Всё очень индивидуально.