Пьеса-победитель конкурса «Евразия-2019» в номинации «Пьеса для большой сцены».

Это история, на первый взгляд, об обычном 30-летнем мужчине Игоре. У него есть беременная девушка Аня и мама Марина Владимировна, женщины делят с ним одну крышу. Только вот иногда в доме, по приглашению Игоря, появляется ещё один гость — писатель Жан Кокто… на самом деле умерший 50 лет назад.

25 января 2024 г. 22:53

Год назад я сходила на спектакль, поставленный по этой пьесе (театр «Комедианты», реж. Татьяна Дрёмова), и мой отзыв будет больше о постановке.

Игорь, спасаясь от обыденной реальности (надоевшей работы, беременной девушки Ани, приземлённой мамы), скрывается в мире грёз. Переодеваясь в женщину, он предстает в образе артиста Барбетт. В «идеальном мире» Игорь/ Барбетт дружит с французским художником, писателем и режиссёром Жаном Кокто, и их отношения вот-вот выйдут за рамки... Но наступает момент, когда Игорь вынужден сделать выбор между реальностью и вымыслом.
В 1923 г. Жан Кокто писал о легко перевоплощающемся из мужчины в женщину и наоборот Барбетт [наст.им. Вандер Клайд (19.12.1899 - 5.08.1973)]: «…вы увидите выступление в мюзик-холле под названием “Барбетт“, которое уже две недели…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Барбетт одевается