3,9

Археолог, успешно доказавшая факт сотворения Господом Богом Земли и человечества, оказывается перед кризисом веры из-за ошеломляющего открытия другого ученого.

20 декабря 2021 г. 14:09

Слегка альтернативная реальность. По времени примерно соответствует нашему двадцатому веку. С поправкой на североамериканский континент. Основное отличие от нашей действительности - вера в Господа в мире, созданном волей Теда Чана, крепка и повсеместна.

Наука подкрепляет догматы церкви. Археологи постоянно обнаруживают неопровержимые доказательства божественного вмешательства - останки людей без пупков, деревья без годичных колец. Попадаются кости животных без признаков того, что они были детьми и постепенно взрослели или раковины моллюсков и т. д.

Главная героиня произведения - такой вот археолог. Весь рассказ - ее мысленная исповедь вперемешку с молитвой. И постепенно автор подводит ее к кризису веры. Статья, которая ей попадается в ходе неофициального расследования хищения…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Omphalos

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Перевод: К. Егорова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2020 г.Локус (Короткая повесть)
Номинант: 2020 г.Премия «Воспламенять» (Лучшая повесть)

20 декабря 2021 г. 14:09

29 июня 2019 г. 10:38

5 Скелет ангела

Вот ради таких вещей я читаю Теда Чана. Роскошная и радикальная альтернативка, рассказывающая о женщине-археологе (время определить сложно, какая-то смесь викторианских порядков и современных технологий), популяризирующей науку и веру с помощью раскопанных артефактов. Артефакты не простые - мумии без пупков, спилы окаменевших деревьев без годовых колец в середине - и как дважды два доказывают факт Творения и даже конкретную дату Божьего промысла. Уже сами по себе декорации выглядят изумительно, хочется побольше у знать о мире, потрогать, пощупать, понюхать, а Чан еще и добавляет сложнейшую драму, бросая героиню в экзистенциальный кризис веры, ломая ее принципы и заставляя переосмыслить все ее представления о жизни, ее смысле и целях человечества.

Все это подано в крутой концентрации,…