4,1

Эта книга не о любви, хотя читателю так, скорее всего, покажется. И не о смерти, хотя читателю, несомненно, покажется так. Скорее уж о ненависти и жизни, такой перевертыш гораздо точнее. Еще эта книга о границе между силой и слабостью; где она пролегает, не знает никто. О победе, оборачивающейся поражением, и о поражении, которое может обернуться победой, а может не обернуться, это уж как повезет. И о том, что продолжение в любом случае следует. Несмотря ни на что.
Цикл: Сновидения Ехо

3 апреля 2024 г. 20:52

Самая неволшебная история цикла «Сновидений». Удручающе реалистичная в плане психологии, прямо-таки учебник по нарциссизму и треугольнику Карпмана.

Сэр Макс, конечно, и раньше то и дело выступал как спасатель, но здесь показалось немножечко неправдоподобным то, как долго он реализовывал чужой замысел, выкачивая силы из себя и даже Сердца Мира. Это при его-то эгоизме и непоседливости.

Ключевое слово — чужой. Понятно было бы, если бы он заигрался в собственную игру. Вершитель же, своих фантазий некуда девать. А тут не пойми что, не пойми чьё — смертный сон какого-то призрака. Малое сыскное войско с живыми нарушителями столько никогда не возилось, смертные шары летели налево и направо, перчатки Шурфа не успевали запылиться. В общем, не поняла.

В творческом плане — бывает, что командная работа…

Рассказ «Я ничего не знаю про Агату» целиком входит в роман в качестве текста, который находит и читает главный герой.

Форма: роман

Оригинальное название: Так берегись

Первая публикация: 2019

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

3 апреля 2024 г. 20:52

В творческом плане — бывает, что командная работа…

20 декабря 2023 г. 08:11

4 Книга хорошая, но ожидал я не того

Первую часть этой книги мне казалось, что это какая-то постирония писателя над самим собой о многословности и всяком таком. И даже читалось немного тяжело, чего со мной еще не было при чтении Фрая, даже во время начала этого цикла, которое мне тоже не очень понравилось. Реально хотелось перепрыгивать слова. Но потом сюжет начал развиваться и затягивать - именно этого от Фрая и ожидаешь. Но я все же погрустил о прекрасных временах прошлого, первых Лабиринтах, чьи истории меня затягивали с первых букв даже после перечитывания. Которые я читал вместо подготовки к школьным экзаменам. Не знаю, кто из нас изменился - он, я, или обои (ха-ха).

Но вернемся к книге - история начала развиваться и стало интресно, что же будет дальше. Про кучу придуманных, но не детализированных миров со своими…

Подборки