4,6

"Козетта" - отрывок из романа "Отверженные", написанного в 1862 году. Это история маленькой девочки, которую мать была вынуждена оставить на попечение трактирщика Тенардье и его жены. Однако вместо заботы девочка получала лишь тумаки и непосильную работу. В те времена такое отношение к детям не было редкостью, история Козетты очень схожа с историей маленькой девочки по имени...

luchik_sveta

13 января 2024 г. 22:43

Задавали читать сыну в школе. Детские варианты этой книги (для младших школьников) есть в разных пересказах, но я заказала эту книжку, даже чисто для себя на книжную полку. Мне кажется, этот вариант (в пересказе Яхнина и Калугиной) более краткий, без лишних и утомляющих детей деталей, более поэтичный и не такой резкий.

Невероятно трогательная история о противостоянии добра и зла! Настолько тяжело жила бедная сиротка Козетта в семье Тенардье (пряталась под столом, подвергалась побоям и брани, ходила в тряпье и спала на грязном мешке, не имела игрушек и трудилась с раннего утра до поздней ночи), и насколько ей повезло, что на её пути попался Жан Вальжан, сердце которого растаяло при встрече с девочкой, что он забрал её с собой, не пожалев денег! Я думаю, эту историю нужно прочитать каждому!

Д…

Форма: повесть

Оригинальное название: Cosette

Дата написания: 1862

Первая публикация: 2018

Перевод: А. Виноградова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

luchik_sveta

13 января 2024 г. 22:43

Д…

11 июля 2023 г. 08:59

Пожалуй, главная книга моего детства, что ещё сказать. Перечитывалась до тех пор, пока книжка не рассыпалась на запчасти. История этой сироты очень сильно отозвалась мне.