4,1

Razanovo

5 апреля 2024 г. 00:52

4 Не буди лиха...

Книга Дарьи Бобылевой - сборник хорошо скроенных мистических историй, которые наверняка вас не напугают, но вряд ли автор ставила такую цель.

В рассказах совершенно обычные люди, живущие в совершенно обычных городских квартирах, в сельских домах, в дачных поселках совершенно случайно сталкиваются с неподдающимися разумным объяснениям явлениями. В большинстве случаев для встречи с потусторонним миром не нужно совершать каких-либо особенных поступков или обладать какими-либо паранормальными способностями (типа таких, какими природа густо одарила участников популярной передачи на ТНТ), так как иной мир существует рядом с обычным, достаточно лишь заселиться в нехорошую квартиру, попытаться разобрать старый сарайчик, подобрать бусинку на улице и всё - ты попал!

Герои рассказов и ведут себя…

Форма: рассказ

Razanovo

5 апреля 2024 г. 00:52

4 Не буди лиха...

Герои рассказов и ведут себя…

5 апреля 2024 г. 10:15

Это сборник из 14 рассказов. Сразу скажу, мне понравилось.

У автора свой стиль, он узнаваем, тема во вьюрках и в рассказах похожа, герои разные.

Одноименный рассказ оказался неплох.

«Петрушкин Лог» написан немного странно, скачками, но концовка, буквально последние строки, — понравилась. Недосказанность, отсутствие описания происходящего в этой концовке вообще не повредили, а наоборот, открыли простор воображению.

«Бабайка» отличный рассказ! Тут и жутенько было и интересно.

«Тот, кто водится в метро» очень похож на «Вьюрки» с разными "соседями", которых видят не все.

«Отдых» оказался весьма неплох.

«Ночной взгляд» — такое себе.

«Розарий» нормально, но не совсем понятно. Тут мне бы хотелось разжеванной концовки.

Последний, например, про село Стояново очень понравился.

Или небольшой рассказ «Отдых»,…