4,2

Рассказчик знакомится с Когоро Акэти, любителем детективов, в кафе «Дом белой сливы», что располагается на улице Д. в Токио. Через дорогу от этого заведения находится книжная лавка, и одним вечером два героя обнаруживают, что хозяйку этого магазинчика убили. Полицейское расследование заходит в тупик: никто не видел убийцу, только два студента — и то мельком, к тому же их показания противоречат друг другу. Отпечатков пальцев преступника на месте тоже не найдено, и никто не видел, чтобы в книжную лавку кто-то заходил или выходил из неё.

Происшествие даёт пищу для размышлений рассказчику, и он приходит к определённым выводам. А Когоро Акэти…
Цикл: Когоро Акэти, книга №1

17 февраля 2020 г. 16:39

5 Детективный рассказ

Потихонечку Эдогава Рампо переходит в разряд моих любимых авторов. На первый взгляд идеальное преступление без значительных улик и адекватных свидетелей, два человека, пытающихся разрешить загадку и вычислить убийство. Удастся ли? Какая из высказанных версий окажется верной? Не оторваться. Благо, что небольшой объём, иначе - привет, бессонница!

Форма: рассказ

Оригинальное название: D坂の殺人事件

Первая публикация: 2019

Язык: Русский (в оригинале Японский)

17 февраля 2020 г. 16:39

5 Детективный рассказ