4,2

«Профиль без фото» – повесть современной молодежной писательницы Марии Евсеевой.

Закончен десятый класс, и впереди – чудесное беззаботное лето, когда наконец-то можно просто гулять по улицам, фотографировать, рисовать, вволю читать и конечно же сидеть в соцсетях. Вова и Ксюша стали друзьями по переписке, но некоторые обстоятельства мешают им встретиться вживую. Пойдет ли Вова на предательство друга? И захочет ли Ксюша поступиться своими принципами?

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 мая 2023 г. 13:45

Романы Марии Евсеевой из серии "Линия души" это, конечно же, про дружбу и любовь, но обязательно с налетом нежности, лёгкости и наива. Уже знакома с творчеством писательницы и точно знаю, что здесь не будет пошлостей, грубости, сексуального подтекста. В общем, для девчонок младшего и среднего подросткового возраста самое то.

В то беззаботное лето главные герои книги Вова и Ксюша становятся друзьями по переписке. Случайная виновница этого Ксюшина подруга детства Александра — бесшабашная и весёлая девчонка. А у Вовы есть закадычный друг Пашка — ленивый бегемот, но замечательный фотограф, в объектив к которому попадает интересная блондинка. В общем, история со многими неизвестными, окончательную точку в которой поставит... Кто? Разборчивый Вова или ветреная Саша? А может Ксюша поменяет…

Форма: повесть

Дата написания: 2017

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 мая 2023 г. 13:45

11 октября 2022 г. 10:28

Незатейливая история о первой любви.

Вроде и ребята ничего. Ксения, главная героиня, просто концентрат любви к книгам, столько созвучных ощущений, что любой книголюб будет кивать в ответ тексту.

А Вовка юморист, спортсмен и такой прям душа компании.

И всё вроде ладненько, но меня не покидало ощущение, что мысли подростков написаны взрослым человеком с попыткой передать этот возраст.

И дело не в том, что таких подростков не существует, да нет, такие где-то есть, конечно, но вот читая, чётко понимаешь, в жизни как-то всё иначе.

Плюс, ребята поданы весьма положительно, но местами за счёт контраста с другими героями: я такая умничка, читаю книги, проникаю в суть сюжета, а вот подружка моя хоть и читает, но снимает лишь верхний слой, ей бы одни шмотки примерять, да за парнями бегать, ну да ладно…