KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 мая 2023 г. 13:45

Романы Марии Евсеевой из серии "Линия души" это, конечно же, про дружбу и любовь, но обязательно с налетом нежности, лёгкости и наива. Уже знакома с творчеством писательницы и точно знаю, что здесь не будет пошлостей, грубости, сексуального подтекста. В общем, для девчонок младшего и среднего подросткового возраста самое то.

картинка KATbKA

В то беззаботное лето главные герои книги Вова и Ксюша становятся друзьями по переписке. Случайная виновница этого Ксюшина подруга детства Александра — бесшабашная и весёлая девчонка. А у Вовы есть закадычный друг Пашка — ленивый бегемот, но замечательный фотограф, в объектив к которому попадает интересная блондинка. В общем, история со многими неизвестными, окончательную точку в которой поставит... Кто? Разборчивый Вова или ветреная Саша? А может Ксюша поменяет свою жизненную позицию? Ведь иногда убеждения, возводимые годами, рушатся в одночасье. Стоит лишь влюбиться...

Сбегаю от собственных откровений куда подальше, пытаясь не расплакаться, еще отчетливей осознавая, что мой карточный домик – ужасно ненадежная конструкция.
Что-то невесомое проникает сквозь любые преграды, обволакивает, припудривает румянцем щеки. И не спрятаться. И не скрыться.

Сюжет построен по принципу интернет-переписки. В каждой главе идёт повествование от лица юноши или девушки. Такой авторский ход можно наблюдать и в романе "Кроме меня, кроме неё", который, кстати, очень рекомендую. Здесь же не обошлось без моих слёз, переживаний. Не то чтобы душещипательная проза, но некоторые моменты оказались слишком знакомыми.

Зависаю на некоторое время, прежде чем открыть сообщения – ругаю себя, что не смогла продержаться и дня, а внутри легкий трепет зарождается и не терпится уже скорее кликнуть по знакомой аватарке. Но медлю, медлю зачем-то и на улыбку его наглядеться не могу.

То ли кажется мне, то ли я желаемое за действительное принимаю – маленькая зеленая точка, указывающая на то, что он в онлайне, загорается. И сразу меня в жар бросает, и убежать хочется, как будто застукали на месте преступления...

Мне понравилось, просто и жизненно. Если не возлагать на книгу большие надежды, "Линия души" придется по душе ^^. Обязательно почитаю у автора что-нибудь ещё.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"