annetballet

ЛюбительЛайвлиба

28 марта 2023 г. 09:25

4 Про любовь и ее противоположность

Рассказ «Куст сирени» полная противоположность рассказу Куприна, который я прочитала незадолго до него, тоже с цветочным названием «Белая акация». Разница между этими двумя рассказами 15 лет и пропасть между супругами.

В истории про куст герои молоды и амбициозны, у них много сил и мечтаний о будущем. Так, в центре сюжета экзаменационная работа Алмазова. А его супруга Вера принимает очень бурное участие в работе, помогает заполнять, записывать, выполняет роль секретаря. В итоге, когда муж вынужденно обманывает экзаменатора, именно Вера придумывает выход из ситуации и помогает ему. Пример сплоченности и счастливого исхода из щекотливой ситуации. «Как мило!» думаешь, когда читаешь рассказ. В общем-то по большей части брак – это поддержка и приятно видеть, что здесь герои именно такие. А решение, выдуманное женой Алмазова, очень находчивое и забавное.

Белая акция, написанная через 15 лет после сирени, наоборот показывает навеянную дурманом любовь, галлюцинацию от ароматов акации, а затем печальный исход союза, заключенного под воздействием упоительного, но одуряющего аромата белой акации. Когда дурман выветривается оказывается, что жена «халдейская женщина» и «глупая гусеница». Здесь супруги уже не так молоды и нет никакой поддержки между ними, ни любви, ни нежности. тут уже никто из них не будет радоваться за другого или тем более помогать в непростой ситуации.

После прочтения «Куст сирени» складывается легкое и романтическое настроение, а на ум приходят забавные истории О’Генри. Произведение про акацию же, не смотря на всю прелесть весны, цветения и южного знойного лета, навевает сумрак, чувство упадка и безнадежности.

***
ЧКВ! Вальс цветов

"Куст сирени" понравился. Куприн отлично прописал семейную пару.
Муж - довольно-таки взрывной, истеричный, но при этом очень мбициозный. И жена, которая эти мбиции поддерживала всеми силами. Бв=ыла и писарем, и чтецом, и энциклопедией. Она настолько любила своего супруга, что посвятила всю самою себя ему - его желаниям, карьере... В противовес ему - и характер у нее легкий.... Вот уж, правда, противоположности притягиваются)))
Она нашла выход из ситуации. но почему-то очень жаль профессора... столь педантичного немца, особенно когда он пожал руку Алмазову... горчинка осталась...

"Куст сирени" понравился. Куприн отлично прописал семейную пару.
Муж - довольно-таки взрывной, истеричный, но при этом очень мбициозный. И жена, которая эти мбиции поддерживала всеми силами. Была и писарем, и чтецом, и энциклопедией. Она настолько любила своего супруга, что посвятила всю самою себя ему - его желаниям, карьере... В противовес ему - и характер у нее легкий.... Вот уж, правда, противоположности притягиваются)))

О немецкой педантичности ходят легенды) Мне не жаль профессора, тем более его репутация не пострадала. А куст может вырасти где угодно. Это даже мост, не казарма и не река чтобы завалить на экзамене.
Зато супруги Алмазовы молодые и счастливые. Их сплочение и этот романтизм во многом заслуга Верочки. Как вы верно заметили в муже есть склонность к истерикам.