4,6

SelestinaGrando

В начале было Слово…

26 января 2024 г. 11:15

Если честно, я осталась под впечатлением. Давно я не читала настолько детально проработанных исторических романов. Сквозь призму мнения автора мы знакомимся с событиями нулевых. В книге присутствуют реально существовавшие и до сих пор существующие люди.

Автором была проделана невероятно долгая работа по сбору данных, и то, что из этого получилось — действительно впечатляет. Моментами Артур Таболов лишь сухо излагает факты, давая нам самим возможность выбирать, как относиться к происходящим событиям.

В книге затронуты фундаментальные темы борьбы ингушей и осетинов; особенности ведения бизнеса в России в девяностые и нулевые; страшные последствия и пути решения.

Эта книга — суровая правда жизни. Эта книга — местами боль, которая навсегда останется с нами. И как бы беспристрастно не пытался…

2008 — сериал "Жестокий бизнес" (Россия). Режиссеры: Дмитрий Кузьмин, Дмитрий Онищенко.

Форма: роман

SelestinaGrando

В начале было Слово…

26 января 2024 г. 11:15

17 февраля 2024 г. 10:13

Познакомиться с "Олигархом" я хотела очень давно, потому как сюжет этой книги мне был безумно интересен.

Эта история рассказывает о двух друзьях Алихане Хаджиеве и Тимуре Русланове, которые в начале 90-х решили построить алкогольный бизнес в Северной Осетии по всем законам и правилам того времени.

По ходу чтения книги, я вместе с главными героями проходила все стадии становления и развития их "детища", при этом невозможно было не заметить,как происходила трансформация самих персонажей, и насколько кардинально поменялись личности каждого из них.

Помимо непростой специфики развития алкогольной промышленности в России 90-х, автор не забывает и про личную жизнь героев, понимая, насколько она важна для создания художественного произведения. Только так можно увидеть, что скрывается за…