17 февраля 2024 г. 10:13

Познакомиться с "Олигархом" я хотела очень давно, потому как сюжет этой книги мне был безумно интересен.

Эта история рассказывает о двух друзьях Алихане Хаджиеве и Тимуре Русланове, которые в начале 90-х решили построить алкогольный бизнес в Северной Осетии по всем законам и правилам того времени.

По ходу чтения книги, я вместе с главными героями проходила все стадии становления и развития их "детища", при этом невозможно было не заметить,как происходила трансформация самих персонажей, и насколько кардинально поменялись личности каждого из них.

Помимо непростой специфики развития алкогольной промышленности в России 90-х, автор не забывает и про личную жизнь героев, понимая, насколько она важна для создания художественного произведения. Только так можно увидеть, что скрывается за…

17 февраля 2022 г. 09:56

Начал и читать и подумал, что сейчас будет криминальный боевик, но буквально через 10 страниц все представление перевернулось..плюс автов упоминает много рельных лицо которые действовали в эпоху 80-90-ых и я часто заходил в инет подчерпнуть информацию о лицах про которых упоминает автор в книге. В целом не скажу,что прям вау, но книга в целом достойная.

21 ноября 2021 г. 09:47

4 Новейшая история России в 14 бутылках водки. Как в главном русском напитке замешаны бизнес, коррупция и криминал Пузырев Д. я

еще одна тематическая книга "Новейшая история России в 14 бутылках водки. Как в главном русском напитке замешаны бизнес, коррупция и криминал" автор: Пузырев Д.

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

8 ноября 2020 г. 22:13

Я обычно скептически отношусь к так называемой "региональной литературе" и не менее скептически к книгам о 90-х, да еще и с претензией на художественное изложение. В общем, шансы на то, что я прочитаю "Водяру" в обычной жизни были чрезвычайно малы. Но мне ее посоветовали и, учитывая, что я вот уже третий год живу в Осетии, я подумала, что неплохо бы хоть одним глазком взглянуть на знаменитое водочное прошлое республики. И, откровенно говоря, это одна из самых сильных историй, читанных мной не то что за этот год, а вообще в жизни. Кроме того, я еще была изрядно удивлена, поняв, что книга не только вышла приличным тиражом, но ее сюжет даже был экранизирован (фильм, правда, не смотрела, так что про него сказать ничего не могу).

Затрудняюсь также с ответом на вопрос, буду ли советовать ее…

31 июля 2020 г. 13:07

5 Однажды в Осетии

Отличная книга о водочном бизнесе в Осетии.

31 июля 2020 г. 11:27

5 Интересная книга

Показалось , что до сих пор , ни одна книга не оставляла у меня столь двойственного и странного впечатления, как эта. Потому что она, вопреки названию, не про водку в истинном значении этого слова, и даже не про грубоватую "Водяру". Эта книга про жизнь . Да , в ней описана суровая правда жизни , которую многим из нас довелось пережить в лихие 90-ые , и потом в нулевые . Кто прошёл через это , поймет

1 апреля 2020 г. 08:28

Из первых страниц создается впечатление, что это история о смелых и дерзких молодых людей, готовых пойти на многое (почти на все) ради достижения целей. Потом они раскрываются совершенно с другой стороны. Это как первые впечатления о незнакомом человеке, он может показаться самым неприятным из всех, с кем нам доводилось иметь дело, а потом немного общения и оказывается, что в целом нормальный такой. Чем именно зацепила книга? События разворачиваются в 1990-е и 2000-е годы в Северной Осетии, Ингушетии, Грузии и России. У стран СНГ много общего, особенно в 90-е. Переживания героев хорошо знакомы, обстоятельства тоже. Единственное, что отличается от моего понимания, их действия. Тут уместно вспомнить фразу, что в бизнес идут не рассудительные люди, а мечтатели. Именно они, несмотря на все…

24 ноября 2016 г. 13:50

0 Водяра

Книга весьма увлекательная. Не знаю насколько все факты и перепитии в ней реальны, но весьма интересно закручено. К сожалению в России этот вид бизнеса - это бездонная бочка, спивается наш брат.

13 июня 2016 г. 10:43

Правда, с какой написана эта книга, ошеломляет. Большое число событий, потрясших Россию в 1990-2000х гг., освещено здесь. Герои абсолютно реальны, имя каждого гуглила. Поэтому возникает вопрос: как такой правдивый роман мог выйти в свет, а если вышел, как автора могли 'не убрать' за то, что он так много знает? Книга об Осетии только в первой ее половине, книга даже не столько о водочном бизнесе, сколько о бизнесе в России в-целом. Ключевым событием, как и для каждого осетина, наверное, является захват школы в Беслане в 2004 г. Надеюсь, и то, что организаторы этого преступления поплатились за содеянное - тоже правда. Интересно было бы узнать немного о прототипах главных героев, о том, пишет ли автор под псевдонимом или под своим именем, и если под псевдонимом, то кто за ним скрывается.