4,2

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для всей человеческой породы пороки, предрассудки и лихая жажда наживы? Многие писатели уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригинальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична.

25 февраля 2024 г. 20:03

Роберта Шекли я больше знаю по его рассказам. Поэтому роман "Цивилизация статуса" - первое крупное произведение, прочитанное у автора. И сейчас думаю, что не последнее.

Мир, созданный Шекли, заставляет о многом задуматься. А ведь все начиналось как стандартный "боевичок". Главный герой просыпается на борту космического корабля, ничего не помня о себе. Абсолютно ничего. даже имени.

И через пару часов оказывается в мире, где царит полное беззаконие, на планете - тюрьме Омега. На ней свои законы, свои правила. И тут в фаворе тот, кто больше нарушает человеческие законы. Все худшее приветствуется - наркотики, убийства, притеснение слабых.

Как в этом мире выжить? Особенно тому, кому, как главному герою, претит даже мысль об убийстве. Только сильные могут устоять.

Понятно, что ГГ такой. Он…

Перевод Ю. Руфина представляет собой слегка отредактированный перевод В. Фёдорова и И. Лифшиц.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Форма: роман

Оригинальное название: The Status Civilization

Дата написания: 1960

Первая публикация: 2018

Перевод: А. Дегтярев, В. Баканов, И. Васильева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 февраля 2024 г. 20:03

Понятно, что ГГ такой. Он…

Alwylyn

13 августа 2023 г. 20:52

#постер Еще один образец классики научной фантастики. 1) Попаданцы на планету где преступники должны построить новое общество и они это делают, но при этом возникает Церковь Зла, обязанность по совершению преступлений и употреблению наркотиков и пр. 2) Везучесть и способность героя выживать при всех угрозах 3) Развязка где оказывается что

По настроению и юмору мне это максимально напомнило произведения сэра Терри Пратчетта с узаконенными гильдиями убийц и воров, а также другими инициативами патриция. Поэтому и мнение о книге осталось сугубо положительное и с рекомендацией к прочтению, тем более что объем совершенно небольшой.

Подборки