4,1

24 июля 2019 г. 11:55

5 Логос это слово бога?)

Вашему вниманию представлены осколки мыслей древних мудрецов. Я бы не сказал, что тут сокрыты какие-то великие знание и если бы до нас дошли все фрагменты их работ мы бы узрели какую-то истину. Нет. Гераклит, как и многие другие мыслители прошлого говорил довольно-таки простые вещи -

многознание уму не научает
самомнение - священная болезнь

. Однако прикол в том, что сегодня, как и тогда - большинство людей даже этих простых истин не понимало. Порабощенные своим невежеством и желаниями, люди уничтожали самих себя и губили других не видя очевидных решений своих проблем. И как итог, сам Гераклит ушел от чужого невежества в добровольное изгнание. Многих мудрецов постигла такая участь, невежественная толпа не желает внимать голосу разума

ум есть человеческий бог

и постоянно пренебригая им они…

24 июля 2019 г. 11:55

5 Логос это слово бога?)

многознание уму не научает
самомнение - священная болезнь

ум есть человеческий бог

и постоянно пренебригая им они…

Sukhnev

24 января 2016 г. 01:18

3 И будет вечно гореть космос...

От творчества Гераклита до наших дней дошли лишь малые фрагменты. Их собрали в одну книгу и дали соответствующее название. "Фрагменты" - это даже не столько название, сколько предупреждение. Читателя предупреждают, что открыв книгу он найдет в ней лишь маленькие пазлы, больших мыслей античного философа. И выстраивать их он может в любом порядке, находить свой контекст и не бояться осуждения, так как истинная комбинация неизвестна никому из ныне живущих на земле. Мысли Гераклита, которые остались для нас лишь в афоризмах, являются дерзкими, глубокими, местами зловещими. Я не думаю, что Гераклит был мизантропом, но об умении человеком мыслить, он выражался резко и категорично:

Детские игры (про человеческие мысли)
Человеческий образ мыслей не обладает разумом, божественный же обладает

Подборки