Sukhnev

24 января 2016 г. 01:18

3 И будет вечно гореть космос...

От творчества Гераклита до наших дней дошли лишь малые фрагменты. Их собрали в одну книгу и дали соответствующее название. "Фрагменты" - это даже не столько название, сколько предупреждение. Читателя предупреждают, что открыв книгу он найдет в ней лишь маленькие пазлы, больших мыслей античного философа. И выстраивать их он может в любом порядке, находить свой контекст и не бояться осуждения, так как истинная комбинация неизвестна никому из ныне живущих на земле. Мысли Гераклита, которые остались для нас лишь в афоризмах, являются дерзкими, глубокими, местами зловещими.
Я не думаю, что Гераклит был мизантропом, но об умении человеком мыслить, он выражался резко и категорично:

Детские игры (про человеческие мысли)

Человеческий образ мыслей не обладает разумом, божественный же обладает

Данные выражения безусловно имеют (найдут) своих сторонников и своих противников. Но лично меня они заставили задать вопрос. По каким меркам он мерил этот образ, он встречался с божествами и может дать объективный сравнительный анализ мыслей бога и человека? Я лично в этом сомневаюсь. Ну, а вы можете прочитать эти фрагменты и придти к собственному суждению и быть может найти истину.
Иногда в творчестве Гераклита проскакивала параллель с Лао Цзы. В частности, когда речь заходила о противоположностях. Как мы знаем в философии Лао Цзы, одно не может существовать без другого, т.е. наличие одной части подразумевает существование противоположной. У Гераклита то же присутствует некая игра с антагонизмами, но немного другая. Например, Гераклит приходит к выводу, что именно плохая часть, делает хорошей свою противоположность:

Болезнь делает приятным и благим здоровье, голод — сытость, усталость — отдых

Так же он заявляет, что некоторые противоположные элементы связаны одной сущностью и идут друг за другом, так ночь сменяет день, а тепло - холод. Конечно, разница с Лао Цзы имеется, но все таки мы видим мысли схожие по направлению, практически в одно время, в совершенно разных философских школах.

В одну реку мы входим и не входим, существуем и не существуем

Вы тоже подумали о котике в процессе чтения данной фразы? Своеобразная античная полупозиция. Только философская. И в ней не стоит переживать за жизнь кота....так как на кону стоит твоя жизнь.....
Кстати, Гераклит считал что мир произошел из огня. А этот огонь - это составляющая космоса. Горит он там потихоньку, бывает сгорает (то ли он, то ли наш мир), затем возрождается. Мрачные идеи... не зря его прозвали темным (Гераклита). Помимо этого у него хватает жутких, в какой-то степени мистических афоризмов из разряда, что мы порождаем детей для смерти или все то, что мы видим когда бодрствуем - это смерть.

А я думала, что его прозвали "темным" скорее за темный смысл этих его речений.., но в принципе и за безусловный такой "бодрый пессимизм" можно тоже темным обозвать...