Родители Виолы, Ол и Ви, срочно отозванные с базы на Земле домой на Ирэну, обнаруживают у себя в доме привидения. Это "вторые половинки" Кости, Прима, Виктора Степановича и Кузьмича. Наделав некоторый переполох среди массаров, фантомы по совету новых друзей прячутся в элминге. Там компания знакомится с мальчиками-атлантами и пещерным львом Грау, а также капитаном Чарли Блеком, потерпевшем крушение у кораллового рифа.
Циклы: Рамерия, книга №3
Волшебник изумрудного города. Свободные продолжения, книга №4
Лабиринты Волшебного мира, книга №3

События происходят параллельно с писанными во второй части. Родители Виолы, Ол и Ви, срочно отозванные с базы на Земле домой на Ирэну, обнаруживают у себя в доме привидения. Это "вторые половинки" Кости, Прима, Виктора Степановича и Кузьмича. Наделав некоторый переполох среди массаров, фантомы по совету новых друзей прячутся в элминге — месте, где сходятся все туннели, ведущие с Ирэны на Землю. Там компания знакомится с мальчиками-атлантами и пещерным львом Грау. Все трое обретаются там уже многие века… И ещё в элминг попадает Чарли Блек, потерпевший крушение у кораллового рифа. Будучи в волновом состоянии, моряк получает возможность вернуть себе ногу. Массары готовятся принимать меры против утечки информации на Землю. В это время Костя исчезает (возвращается на Землю, снова собравшись из двух половинок), а на Ирэне появляется Виола. Её отец Ол ударными темпами конструирует аппарат, ради которого и был отозван с Земли, но с помощью которого оставляет массаров с носом. Ему удаётся вернуть землян на Землю (кроме атлантов, родина которых давно погибла, но их Ол берёт под покровительство), а льва — на Рамерию, он оттуда.

Форма: повесть

Оригинальное название: Привидения из элминга