Крис Талл, сын знаменитой Элли, хочет посетить Волшебную страну. Но по пути туда он проваливается в межпространственный туннель, и попадает на планету Рамерия. Где ему придётся сразиться с жестокими менвитами, их сыщиками, тюремщиками и страшными существами — «ищейками». Помогать ему в этом будут свободолюбивые арзаки и странные зверьки по прозванию Пушистые.

Ключ к свободе планеты — в древней книге, где описана тайна происхождения арзаков и менвитов... а заодно и тайна возникновения Волшебной страны.
Циклы: Рамерия, книга №1
Волшебник изумрудного города. Свободные продолжения, книга №2
Лабиринты Волшебного мира, книга №1

Прошло девять лет со дня отлёта "Диавоны" на родную планету. Кристофер Талл, сын Элизабет, известной нам как фея Элли, с нетерпением ждёт возвращения матери, чтобы вместе с ней поехать наконец в Волшебную страну. Но вести оттуда приходят раньше. На ферму Смитов прилетают на драконе Дин Гиор и Кагги-Карр и рассказывают, ожил радиопередатчик, оставленный арзаками перед отлётом. Ильсор сообщил, что Усыпительная Вода на менвитов не подействовала и что изумрудов на всех арзаков не хватит… Крис летит в Волшебную страну принять участие в военном совете. Но по дороге мальчика сдувает ветром с дракона, и Крис падает на один из чёрных камней. В камне оказывается туннель, выводящий на планету арзаков и менвитов — Рамерию. Крис попадает в лапы менвитской полиции и оказывается в тюрьме. Отуда его вызволяют странные зверьки — Пушистые, они же ранвиши-неуловимые. Они приводят мальчика в пещеры, где хранятся древние книги далёких предков арзаков, таящие в себе массу открытий. С помощью Пушистых Крису удаётся связаться с Ильсором и Кау-Руком, те добираются до пещер. Втроём друзья разрабатывают план освобождения арзаков: изумруды надо распылить мельчайшими частичками в воздухе! Тогда арзаки перестанут поддаваться гипнозу, а менвиты станут добрыми! После нескольких блестящих операций, в ходе которых друзья проявляют чудеса отваги и изобретательности, этот план воплощается в жизнь. И новые друзья помогают Крису вернуться домой через таинственный туннель. Как выяснилось, в своё время его создал чародей Гуррикап и ушёл таким путём с родной Рамерии вместе с чудесными животными.

Форма: повесть

Оригинальное название: Изумрудный дождь