Заражение

Форма: роман
Дата написания: 2019
Первая публикация: 2019
Издательство: ЛитРес: Самиздат

После укола одна из девочек впадает в кому. Андрей Лосев, журналист местного портала, желая помочь дочери, соглашается участвовать в тестировании новой вакцины от гриппа. Вскоре он обнаруживает истинную причину комы и становится свидетелем эпидемии, вырвавшейся из института вирусологии Огненска. Цена, которую ему придется заплатить, чтобы спасти дочь, оказывается слишком высока. А вирус, тем временем расползается, грозя прорваться в Москву... Содержит нецензурную брань.

Оценка MartincicWarblers:   5  /  4.2
Жизнь страшнее смерти

Подмосковье: там, где кончается столичная жизнь и бьет по глазам жизнь реальная. Вымышленный город Огненск утопает в ядовитых парах свалки токсичных отходов. Чиновники, как обычно, бездействуют, жители терпят и боятся. Ведь свалка превратилась в живую угрозу, ее обитатели не похожи на обычных людей…

В черте города вирусологи разрабатывают эффективную вакцину от страшного гриппа, скосившего тысячи. Но что-то дало сбой, и девочка из детского сада после вакцинации впадает в кому. Ее отец, Андрей Лосев, готов на всё ради спасения дочери и соглашается выступить добровольцем в новых испытаниях вакцины, не догадываясь, что ради его семьи и был разыгран весь этот спектакль. Под угрозой весь город, а затем и столица. Страшный вирус под видом вакцины подчиняет себе людей и лишает рассудка…

Если… Развернуть

Оценка PavelSakhnov:  5
Заразительное Заражение

Вообще, я стараюсь книги такого рода в книжных магазинах обходить стороной. Если спросить меня, что я понимаю, под "такого рода книгами" я вряд ли смогу ответить. У меня просто есть стойкое ощущение, не переводимое на человеческий язык. Причина в моём скупердяйстве. Боюсь, что потрачу деньги, а читать будет неинтересно. И придётся читать через не хочу, так как деньги уже потрачены, а это боль. Я не отношусь к тем счастливым читателям, которые могут бросить книгу не дочитав и даже не вспоминать о ней. Это чувство воспитано множеством неудачных приобретений. Но в случае с "Заражением" время потрачено не зря.
Мой метод оценки книг по пропущенным остановкам в метро сработал, проезжал несколько раз. Было даже так, что слышал как объявляют мою остановку, но вырвать сознание из потока истории… Развернуть

Оценка lifesword:  5
Заражение как метафора

Прочитал «Заражение» Сергея Милушкина, который телеграм-сообществу известен под псевдонимом Вильям Цветков, ведущий канала Writer's digest, он же автор романа «Майнеры».

«Заражение» — отличный динамичный роман. Сергей насколько лет последовательно и бескомпромиссно идёт к своей цели: писать захватывающие остросюжетные истории в духе лучших западных образцов жанра. И ему это удаётся.

Заражение — триллер с элементами мистики. И что для меня является серьёзным плюсом: мистики в романе ровно столько, сколько нужно. Сверхъестественное не превращается, как это часто бывает, в набор расхожих клише, все элементы на своём месте. Ряд фантастических допущений удачно и логично встроен в сюжетную схему.
Отдельная благодарность за мощную социальную составляющую романа, за продуманных и живых героев.… Развернуть

Оценка vigil:  4

Неплохо, но сырой, не вычитаный текст немного портит впечатление. Постоянные прыжки в повествовании без указания времени путают. Идея и слог хорош. Автору есть над чем поработать. Отзывы на litres на 90% липовые, непонятные сложности с покупкой второй части. Автор переборщил с раскруткой. За это минус. А так потенциал чувствуется.

Оценка OlgaAleksandrova858:  5
Что я думаю о "Заражении"

«Тема не нова!», скривила я губы, прочитав первые десять страниц «Заражения».

Окей, нО ведь и велосипед тоже можно усовершенствовать.

Читаю до конца...

Да, «пандемия», она и в Африке - пандемия.

Так и с триллером «Заражение».

Улыбаюсь и довольно киваю головой, что, несмотря на заезженность, тему-то автор обкатал и отшлифовал до блеска.

Не скрываю, что читала и периодически отсылала себя к «Пандемии», роману Франка Тилье.

Но, дочитав «Заражение», могу сделать следующее умозаключение:

Можно взять за основу любую тему, любого автора. Мы то с вами знаем,

«художник рисует не то, что видит, а то - что чувствует»

. И подать её под новым видом или с другой интерпретацией.

В триллере «Заражение» ощущения тревоги, страха, симпатии и антипатии к героям были осязаемыми. Да, роман больше о боли и страданиях,… Развернуть

спойлер
Оценка mag_mer:  5
Спасайтесь! Заражение грядет...)))

Прочёл триллер "Заражение" Сергея Милушкина целиком. Роман понравился! Достаточное количество аллюзий, особенно символических.

Кардинально отличается от первого романа автора "Майнеры", но при этом остаётся не менее увлекательным.

Любителям Кинга, да и не только, должно, на мой взгляд зайти, потому что атмосфера сюжета, если не считать того, что все персонажи русскоязычные и всё действие происходит в придуманном российском городе, очень схожа с той атмосферой, что передают авторы зарубежных триллеров.

Автор расставляет акценты и ведёт повествование от лица главного героя, при этом персонажей в романе несколько. Как и несколько судеб. Я читал и ощущал сопереживание «заражённым» и вместе с тем думал, что вот-вот ситуация разрешится. Но не тут-то было, меня тянули в повествование дальше.

Не… Развернуть