14 апреля 2019 г. 18:54

5 Заражение как метафора

Прочитал «Заражение» Сергея Милушкина, который телеграм-сообществу известен под псевдонимом Вильям Цветков, ведущий канала Writer's digest, он же автор романа «Майнеры».

«Заражение» — отличный динамичный роман. Сергей насколько лет последовательно и бескомпромиссно идёт к своей цели: писать захватывающие остросюжетные истории в духе лучших западных образцов жанра. И ему это удаётся.

Заражение — триллер с элементами мистики. И что для меня является серьёзным плюсом: мистики в романе ровно столько, сколько нужно. Сверхъестественное не превращается, как это часто бывает, в набор расхожих клише, все элементы на своём месте. Ряд фантастических допущений удачно и логично встроен в сюжетную схему.
Отдельная благодарность за мощную социальную составляющую романа, за продуманных и живых героев. Эта книга про нас, про наши страхи, инертность, агрессию, стадность, про способность совершать невозможное ради близких или далёких.
Для меня само название книги стало развёрнутой метафорой: заражает равнодушие, жестокость и молчаливое попустительство, а уж как страшен вирус власти...
Очень мне понравились детские сцены: маленькие персонажи этого романа — тоже яркие личности, каждый со своим характером и пониманием мира.
Ритм романа неровный, пульсирующий — и очень музыкальный. Первая сцена, кровавая и жестокая, держит в напряжении, затем экспозиция знакомит читателя с главными героями и местом действия — но даже в самых спокойных сценах присутствует тревога: что-то не так, что-то случится, что-то грядёт. И автор не обманывает ожиданий: да, не так. Да, плохо. Да, будет ещё хуже. Но можно ли остановить Заражение?

Как и «Майнеры», это опять бестселлер по своей природе. И удивительный авторский эксперимент по продвижению. Сергей уверен в своём тексте (и не зря!), поэтому первую часть распространяет бесплатно, а вторую смогут купить те, кто захочет узнать, чем всё закончилось.

#надочитать