3,9

Девушка Лена сочиняет свое первое стихотворение в семнадцать лет, чтобы получить одобрение старшего брата лучшей подруги. А потом не может бросить. Стишки становятся для нее и горем, и утешением, и способом заработать, и колдовством, и частью быта — ближе родных и друзей. Они не уходят, их не выкинешь, от них не отвяжешься, наверно потому, что кровь не водица, но все же отчасти — чернила.

27 марта 2024 г. 20:12

4 Агрессивно тихо

Для меня Алексей Сальников - это ТОТ, ЧЬИ СУХИЕ БУКВЫ МОГУТ ВСЕ ВНУТРИ ПЕРЕВЕРНУТЬ! Тот, чьи чувственые и динамичные миры, КАК В ОРИГИНАЛЕ, ТАК И В АДАПТАЦИЯХ МОГУТ: заставить переживать, порвать что-то или почувствовать вкус на языке!

И так, вторая книга Сальникова подарила мне увлекательное погружение в мир, где стихи словно наркотик – тема близкая и любимая. С самого начала идея этого мира меня пленила.

Стихи действительно оказывают на меня медитативное воздействие как и на Лену, (представляла её как своего бывшего учителя по математике) , в зависимости от их содержания.

При прочтении герои оживают на страницах, а концовка оказалась неожиданной – и это дополнительный плюс для книги.

Завершение было очень удачным.

Форма: роман

Оригинальное название: Опосредованно

Дата написания: 2018

Первая публикация: сентябрь, 2018

Лауреат: 2020 г.НОС (Приз читательских симпатий)
2019 г.Премия имени П. П. Бажова (Мастер. Проза.)
Номинант: 2021 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2020 г.Премия Читателя
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2019 г.Большая книга
2019 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

Кураторы

27 марта 2024 г. 20:12

4 Агрессивно тихо

Завершение было очень удачным.

DracaenaDraco

по прокрастинации

7 декабря 2023 г. 16:50

Книги могут увлечь и увести за собой в иные миры. Иные из них мы читаем словно в горячке, гонясь за финалом. Вот и Сальников решил сыграть на теме воздействия литературы на человека: в его романе наравне с литературой в классическом понимании существуют стишки, от употребления которых можно получить вполне реальный приход. Лена, героиня романа, "пробует", а потом начинает писать сама. Сначала выходит так себе, но постепенно Лена превращается в настоящего дилера. И вся дальнейшая жизнь – попытка балансировать между реальностью, где работа учительницей, семья, дети, личное и миром эндорфинового прихода от стишков.

Начиная читать, я ожидала чего-то в духе "Библиотекаря" Елизарова. До Елизарова, конечно, далеко, но тут и пафос иной. Идея и вся линия со стишками – отлично. А вот часть про…

Подборки