3,5

bukinistika

9 декабря 2023 г. 20:36

Польский писатель Леон Вантула - шахтер по профессии, окончил горный техникум, начал писать в конце 1950-х годов.

Рассказ "Праздничный день" - о тяжёлом, бессонном и опасном труде шахтеров и горных спасателей. Действие происходит, как можно понять из текста, в Рождество или канун рождества. Бригада спасателей, пять человек, идут по штреку тушить загоревшуюся проводку. Работа опасна - можно задохнуться в дыму, можно поскользнуться в подземной речке, и, хоть она неглубока - максимум, по пояс, - в ней можно утонуть, если упасть, наглотавшись угарного газа.

И обе эти возможности использовал один из спасателей, Арнольд. Не нарочно, конечно, так уж вышло, но остальные спасатели пережили много неприятных мыслей, пока искали в темноте и дыму вдруг исчезнувшего товарища.

Мы видим ситуацию глазами…

Форма: новелла

Перевод: В. Головский

bukinistika

9 декабря 2023 г. 20:36

Мы видим ситуацию глазами…