4,3

Повесть, следующая канонам, которые заложил Дж. Д. Сэлинджер, исповедь молодого человека по имени Марк Сидоров, три дня из его жизни.

valery-varul

5 апреля 2021 г. 20:27

События конца 1990-х гг. Марку Сидорову вот-вот исполнится 25 лет, отслужил в армии, работает на заводе электриком 5-го разряда. Он мечтатель, мягкотел; живёт, плывя по течению. До сих пор не повзрослел, и, по мнению родителей и родственников, он ещё ребёнок пятнадцати лет.

Со стороны так оно и есть. Но рассказчик он сам, и читатель погружается в его внутренний мир. Рассказывает о себе откровенно, а окружающую действительность оценивает довольно трезво. Он одинок, у него нет товарищей, кроме книг, но этого недостаточно для полноценной жизни. Он стеснителен и слабоволен, безынициативен — то есть вокруг него создались условия, способствующие его падению.

Впечатление. В повести показано начало деградации личности. Но я всё-таки книгу прочитал с большим удовольствием. Иногда возникает…

Форма: повесть

Оригинальное название: Записки падающего