3,6

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты,…

21 марта 2024 г. 11:12

4 Определённо стоит потраченного времени.

Стоит сказать, что книга действительно интересная для чтения! Хотя я бы не стал ставить её на вершину творений Энди, она всё же захватывающая и увлекательная. Повествование в этой книге имеет интересный подход, история подается через людей и письма. Приземленные персонажи, обстановка, и мельчайшие детали, которые Энди предоставляет на протяжении всей истории, и отсутствие ненужных повесток делают эту книгу увлекательной. Этот динамичный рассказ наращивает напряжение до самого финала. Финал великолепен и неожиданен. Книга определённо стоит потраченного времени.

Лауреат премии Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Научная фантастика

Форма: роман

Оригинальное название: Artemis

Первая публикация: 2017

Перевод: Ф. Гомонова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2018 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фантастический роман)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2018 г.Прометей (Роман)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Номинанты будущего)

Кураторы

21 марта 2024 г. 11:12

4 Определённо стоит потраченного времени.

14 апреля 2024 г. 18:35

4 Стоит ли читать? Да.

Книга звезд с неба не хватает. «Проект Аве Мария» намного сильнее. В ней затрагиваются психологические, морально-этические, социальные и даже экологические проблемы. «Марсианин» слабее, но для пробы пера очень даже не плохо. «Артемида» чуть выше, но все же чего-то не хватает.

Мы с вами знакомимся здесь с городом, его пороками и становлением, развитием, взаимоотношениями, шантажом, разборками, интригами, убийствами, контрабандой на фоне жизни обычных граждан. И все бы ничего, ведь так существуют многие города. Но наш город на Луне. Что знатно так поднимает ставки.

Как и любой главный герой Энди Веера, наша героиня слишком умна, слишком хитра, слишком изворотлива. За это мы их и любим, ведь в тех условиях, в которых они существуют, выжить практически невозможно. Однако взаимоотношения у…

Подборки