- Соль Саракша
3,8

Саракш – газовый пузырёк в бесконечной толще камня. Единственный, неповторимый, герметично закрытый навсегда. Мир, тяжело выкарабкивающийся из последствий атомной войны. Небольшой шахтёрский городок на самой границе обитаемой территории. Здесь добывают соль – она важнее золота. Здесь же проходит граница – которая, конечно, на замке. У выпускников школ не такой уж большой выбор: или на шахты, или в армию. Но пока впереди целое лето, а потом выпускной класс, а вокруг горы и горные озёра, заброшенный санаторий, в котором чудак-профессор проводит эксперименты, и его слуга, будто бы сшитый из разных кусков… И всё бы здорово, но однажды трое…
Циклы: Весь этот джакч, книга №1
Обитаемый остров, книга №12.1
Издательство: Бестселлер

14 ноября 2019 г. 13:56

3 Вселенная "Обитаемый остров"

Сразу скажу, что я далеко не поклонник творчества Стругацких. С обитаемым островом знаком только по экранизации. А перед нами параквелл именно к "Обитаемому острову". Поэтому читал эту историю как отдельное произведение, и ИМХО, ничего особенного.

Линейный сюжет, без кучи боковых линий. Есть быстро запоминающиеся моменты, вроде слова «джакнутый», которое имеет, на мой взгляд, достаточно много значений, а также то, как главный герой называет своего родителя — «Мойстарик». Ну и повеселил конечно кусочек марша береговой охраны «Не боимся белых субмарин, белых субмарин, белых субмарин».

Думаю, что поклонникам Обитаемого острова и братьев Стругацких должно понравится.

Форма: роман

Первая публикация: 2016

Лауреат: 2018 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2018 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая сетевая публикация. Крупная форма)
Номинант: 2018 г.Филигрань (Большая филигрань)
2017 г.Премия имени Александра Грина «Золотая цепь»

14 ноября 2019 г. 13:56

3 Вселенная "Обитаемый остров"

10 ноября 2015 г. 10:41

Весь этот джакч - дилогия, представленная двумя повестями известных писателей, не раз выступавших в соавторстве: Андрея Лазарчука и Михаила Успенского. Искушенный читатель без труда, по одному только стилю, определит, кому принадлежит авторство каждой части. Если «Соль Саракша» — рассказ от первого лица, живо напоминающий внутренний монолог парня из преисподней, то «Любовь и свобода» изобилует пространными диалогами, отличается несколько рваным повествованием, нечеткой картинкой, результатом крайне скупых описаний, что в сумме придает повести довольно мрачную и гнетущую атмосферу.

Не равны части и по смысловой составляющей, но об этом чуть позже.

«Весь этот джакч» — параквел к роману братьев Стругацких «Обитаемый остров». На страницах двух повестей мы узнаем историю Поля Гнедых – одного из…