- Соль Саракша
3,7

"Соль Саракша" - первая книга из новой трилогии "Весь этот джакч" популярных писателей-фантастов Михаила Успенского и Андрея Лазарчука, не раз выступавших в соавторстве.
Идея создания трилогии родилась в рамках межавторского цикла "Обитаемый остров", объединенного желанием современных авторов продолжить/дополнить сюжет или развить образы эпизодических героев ставшего культовым романа Аркадия и Бориса Стругацких.
Действие книги разворачивается в мире "Обитаемого острова" Стругацких, на планете Саракш, а точнее - в Верхнем Бештоуне, что на самой границе с Пандеей. Именно здесь осуществляется стратегически важная добыча горной соли, отчего…
Серия: Пятый Рим
Циклы: Весь этот джакч, книга №1
Обитаемый остров, книга №12.1
Издательство: Бестселлер

14 ноября 2019 г. 13:56

3 Вселенная "Обитаемый остров"

Сразу скажу, что я далеко не поклонник творчества Стругацких. С обитаемым островом знаком только по экранизации. А перед нами параквелл именно к "Обитаемому острову". Поэтому читал эту историю как отдельное произведение, и ИМХО, ничего особенного.

Линейный сюжет, без кучи боковых линий. Есть быстро запоминающиеся моменты, вроде слова «джакнутый», которое имеет, на мой взгляд, достаточно много значений, а также то, как главный герой называет своего родителя — «Мойстарик». Ну и повеселил конечно кусочек марша береговой охраны «Не боимся белых субмарин, белых субмарин, белых субмарин».

Думаю, что поклонникам Обитаемого острова и братьев Стругацких должно понравится.

ISBN: 978-5-9907593-0-5

Год издания: 2016

Тип обложки: мягкая

Иллюстрация на обложке Алексея Вайнера.

Лауреат: 2018 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2018 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая сетевая публикация. Крупная форма)
Номинант: 2018 г.Филигрань (Большая филигрань)
2017 г.Премия имени Александра Грина «Золотая цепь»

14 ноября 2019 г. 13:56

3 Вселенная "Обитаемый остров"

10 ноября 2015 г. 10:41

Весь этот джакч - дилогия, представленная двумя повестями известных писателей, не раз выступавших в соавторстве: Андрея Лазарчука и Михаила Успенского. Искушенный читатель без труда, по одному только стилю, определит, кому принадлежит авторство каждой части. Если «Соль Саракша» — рассказ от первого лица, живо напоминающий внутренний монолог парня из преисподней, то «Любовь и свобода» изобилует пространными диалогами, отличается несколько рваным повествованием, нечеткой картинкой, результатом крайне скупых описаний, что в сумме придает повести довольно мрачную и гнетущую атмосферу.

Не равны части и по смысловой составляющей, но об этом чуть позже.

«Весь этот джакч» — параквел к роману братьев Стругацких «Обитаемый остров». На страницах двух повестей мы узнаем историю Поля Гнедых – одного из…