4,5

Герой романа «Свечка» Евгений Золоторотов — ветеринарный врач, московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец — однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин. И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоит он и его ценности.

29 декабря 2022 г. 18:12

Говоря словами автора, "Прочитать книгу - дело. Прочитать большую книгу - большое дело". Так вот, с огромным удовлетворением закрываю второй том и приступаю к рефлексии.

Как можно догадаться по названию, роман затрагивает темы веры, ведь свечка - неотъемлемый атрибут православия. Но не это в нём главное. Скорее, свечка - всего лишь главный символ романа, этакая сакральная вещица, которая как будто провоцирует все дальнейшие события в жизни главного героя, и не только.

Главный герой - Евгений Алексеевич Золоторотов, обычный ветеринар, у которого есть любимая работа, жена, дочь и квартира в центре Москвы. И всё бы ничего, но какая-то неведомая сила заставляет его абсолютно спонтанно зайти в храм, где венчался Пушкин с Гончаровой, и поставить свечку. С этого-то всё и начинается. Вся жизнь…

Замысел романа родился у автора в 2000 году. Уже в августовском номере журнала «Новый мир» за 2001 г. в списке ожидаемых новинок среди других произведений появляется и «Свечка», то есть изначально автор планировал написать роман примерно за год.

Работа над «Свечкой» продолжалась более 12 лет. Итогом стал «роман обо всем», «о том, что с нами происходило и происходит, о вере и неверии». Книга была подписана в печать 23 октября 2014 г.

Лауреат премии "Большая Книга", 2015 // Вторая премия.

Лауреат Национальной литературной премии "Большая книга" 2015 года - второе место

Форма: роман

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2014

Лауреат: 2015 г.Большая книга
2015 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)

Кураторы

29 декабря 2022 г. 18:12

1 апреля 2022 г. 12:51

2 Без бутылки не разобраться...

Купила книгу, т.к. уж очень на нее много положительных отзывов и сама аннотация меня заинтриговала. Почти до конца дочитала первый том. Что сказать, книги с потоком сознания, там, где этого потока очень много, даются мне тяжело. В прочитанном были красивые для меня моменты, особенно те, где Золотухин рассуждал о высоком. Что касается сюжета, то я не совсем понимала, что там происходит. Скорее всего, это особенность моего восприятия.

Книга показалась мужской. Причем, знаете, такой сурово-мужской.

И, вроде, и манит текст из-за динамики, резкости, и в то же время отталкивает тем, что временами не понятно, что к чему. Возможно, я когда-нибудь наберусь духу и вернусь к этой книге. Уж очень меня завораживают многие положительные рецензии на неё, такие красивые и глубокие. Где-то я потеряла…

Подборки