NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

6 июля 2022 г. 10:19

Это второй приквел к книге "Золушка". Рассказ "Хранитель" заканчивается тем, что девочку отдают в приемную семью.

А "Программный сбой" рассказывает нам историю о том, как наша Зола адаптируется в новой семье, как она ищет себя и свое место в доме.

Тут уже становится понятно, что это будет интерпретация классической "Золушки". Мама, 2 девочки и папа берут в семью ребенка-киборга.

Над нашей современной Золушкой еще пока никто не издевается, но через весь рассказ идет ее одиночество и ее отличие от остальных членов семьи.

Как и в классической "Золушке", в самом конце произведения, отец неизлечимо болен и покидает семью.

А мы переходим уже к самой книге "Золушка", или скорее "Кибер Золушка".

№89 05.07.22 #прочитано2022

kazimat

16 сентября 2019 г. 09:20

Пытаюсь возродить чтение на английском, начала с небольших рассказов по интересной теме. Было бы лучше, если бы я прочитала его до первой основной книги. Но лучше поздно, чем никогда.

11 июля 2018 г. 22:05

Этот небольшой приквел стоит читать лишь перед знакомством с "КиберЗолушкой" , потому что ничего нового о Золе и её прошлом мы не узнаем. Представляю, какое отчаяние и одиночество испытывала девочка, не помня ничего о своём прошлом, наблюдая, как равнодушен её отчим, как плохо к ней относятся мачеха и старшая сестра. Она пытается быть полезной, но ничего не выходит. Понимаю, почему Адри так себя вела - предубеждения против киборгов, нехватка средств, долги, двое малолетних детей, а тут вечно пропадающий где-то муж привозит ещё один рот, толком с женой не посоветовавшись. Очень печальная история.

Heleck

17 августа 2018 г. 04:54

Небольшая история о том, как девочка-киборг попадает в приемную семью, где ей не все рады. Наверное, чтобы прочувствовать этот рассказ нужно было сначала прочитать полноценную книгу, но пока что она лежит в меня в хотелках.

В этом коротком рассказе, на самом деле, умещается многое: тут и неприязнь со стороны мачехи, и начало дружбы между девочками, и отчаянное желание Синдер быть хоть как-то нужной. Язык у автора приятный - не слишком сложный, но и не слишком простой. Сказочные мотивы, переплетенные с футуристическими технологиями, вызывают интерес к миру.

В общем, не могу как-то высоко оценить рассказ, но, пожалуй, главная его ценность в том, что он сподвиг меня достать из хотелок "Золушку".

Прочитано в рамках ТТТ по теме "Книга на английском языке, которую до сих пор не перевели, а надо бы". За совет спасибо TheWayOfBooks

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

21 мая 2018 г. 21:55

А у вас бывает, что прочитаешь небольшой рассказик и тебе мало? Для меня это редкость, но со Сбоями именно так и случилось. Наконец-то я узнала с чего все началось, как Зола стала механиком, как познакомилась с Ико. Тяжело было наблюдать, как она страдает в недружелюбном окружении. И еще тяжелее понимать - сколько же ей еще предстоит пережить тяжелых моментов. Было бы очень интересно посмотреть что бы произошло, если бы не смерть главы семейства. Была бы жизнь героини более легкой? Но на этот вопрос я никогда не узнаю ответа.

Оценка 10 из 10

3 марта 2017 г. 02:05

Приквел на самом деле ни о чем увлекательном и важном не рассказывает, но тем не менее прочитать его было приятно. Здесь мы узнаём, как Зола попала в дом, в котором потом осталась жить с мачехой и двумя сестрами, и как начинались ее отношения с этой семьей. Ну и еще немного знакомимся с ее опекуном, который, правда, умирает почти сразу же по приезде домой. Очень коротенькая история, ее вполне можно пропустить, ничего не потеряв, но читается быстро и если хочется, то можно потратить полчаса времени. Только советую читать в оригинале, если есть такая возможность, потому что меня на каждом абзаце не покидало желание "фейспалмить" от любительского перевода.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

10 марта 2017 г. 23:36

Небольшая грустная история о том, как Зола попала в семью к мачехе. В рассказе описываются ее попытки освоить свое новое тело, а также прижиться в этой семье. Если в самой книге про Золу казалось, будь Герен (приемный отец) жив, все было бы по-другому, но нет, оказывается он ее игнорировал, разрабатывая свое устройство. Единственной отдушиной собственно и оказывается Перл, которая сразу ее приняла такой, какой она есть. Ну и в конце автор собственно подводит к положению, в котором оказываются герои в начале полноценной книги. И почему я говорю полноценной книги? Потому что это произведение очень маленький рассказ, который просто дополняет общую историю. Начинать с него чтения цикла не стоит.

LissaR

9 августа 2016 г. 14:51

"Сбои" - это небольшой рассказ, повествующий о первых днях Золы в качестве киборга. Здесь мы также узнаем, как она попала в свою новую семью, как ее встретили, и как она осталась без своего опекуна. Именно в этот момент времени формируется отношение Золы к окружающему ее миру и людям и их отношение к ней. В это же время Зола находит свое призвание в качестве механика и впервые встречается с милашкой- андроидом Ико.

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

19 июля 2016 г. 08:18

Коротенький приквел к "КиберЗолушке". Описывается момент знакомства одиннадцатилетней Золы с ее приемной семьей и заражение отца летумозисом. Для полноценного рассказа слишком мало событий, точнее их фактически и нет. Похоже на главу, вычеркнутую из основного произведения и по-моему не зря. Ничего нового мы не узнаем ни о Золе, ни о ее новых родственниках, ну отец появился, однако он показан как ученый зацикленный на своей работе и не обращает внимания ни на Золу ни на семью, хотя имеет чувствительное сердце и любит их. Об остальных героях мы уже знаем по главному произведению. Рассказ призванный вызвать жалость к маленькой всеми брошенной искалеченной девочке. В нем нет очарования и увлекательности как в "КиберЗолушке".