4,1

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 февраля 2023 г. 22:59

3.5 Стремительно близится тот час, когда мы наконец узнаем, существуют ли марсиане

Книга написана в 1962, издана по-русски в 1966 (и стоила тогда 76 копеек). С тех пор знаменательный миг всё приближается -- и всё более и более стремительным домкратом :)))

В принципе футурологи и мечтатели типа Рэя Курцвейла и сегодня пишут примерно то же: (Это из предисловия к книге.) Что ж, давно замечено, что нет ничего нового под солнцем. Я с Кларком вполне согласен. Всё это рано или поздно будет, если только мы сами себя прежде не уничтожим. Во всё верю. Всё будет -- кроме одного. Кроме управления гравитацией. Практически уверен, что этого не будет никогда. Почему я так думаю, рассказывать слишком долго да и вряд ли кому интересно. Если в двух словах, то так: гравитация связана с геометрией, а вещи вроде теоремы Пифагора ни на какой, даже самой кривой, козе не объедешь.

Из…

Перевод: Яков Берлин, В. Колтовой