3,8

Циклы: Робур, книга №1
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №32

13 марта 2023 г. 10:08

3 20 тысяч лье под водой переносятся на небо

Романы Жюль Верна как журнал National Geographics 19 века. Писатель прекрасно разбирается в географии, зоологии, физике, не устает пополнять знания техническими новинками, а также блещет последними научными теориями своего времени и пытается заглянуть дальше в будущее. Именно это и привлекает меня в энциклопедических романах Верна. Робур-завоеватель посвящен воздушному пространству и его завоеванию. Начинается роман со спора между представителями разных лагерей - покорителей небес, которые рассуждают о том, каким образом правильно разместить винты на воздушном шаре, чтобы улучшить его маневренность. Но к ним приходит незнакомец, который рассказывает о совсем новой теории кораблестроительства, которое несмотря на силу притяжения способно заставить тяжелейшую машину парить в воздухе.

В этих…

Форма: роман

Оригинальное название: Robur-le-Conquérant

Дата написания: 1886

Перевод: Я. Лесюк, Е. Шишмарёва

Язык: Русский (в оригинале Французский)

13 марта 2023 г. 10:08

3 20 тысяч лье под водой переносятся на небо

В этих…

boservas

23 ноября 2020 г. 19:25

3 Как субмарина превратилась в мультикоптер

Мне думается, что своим появление роман "Робур-завоеватель" обязан более раннему роману автора, имевшему оглушительный успех, - "20 000 лье под водой" Там главной линией сюжета было покорение мирового океана, теперь же дело дошло до покорения, точнее, до завоевания воздушного океана. Так, на смену покорителю глубин капитану Немо пришел завоеватель высоты Робур.

Если по-честному, то "Робур-завоеватель" является в некотором роде калькой романа о капитане Немо. Сюжет построен почти по тому же самому образцу, просто вместо субмарины "Наутилус" теперь мультикоптер "Альбатрос". Мультикоптер - это летательный аппарат тяжелее воздуха, созданный фантазией Жюля Верна, нечто среднее между самолетом и вертолетом.

Но вернемся к сюжету, как"20 000 лье" начинается с рассказа о том, как мореплаватели…