3,5

"Час судьбы" - многоплановое произведение. В событиях, связанных с крестьянской семьей Йотаутов,- отражение сложной жизни Литвы в период становления Советской власти. "Если у дерева подрубить корни, оно засохнет" - так говорит о необходимости возвращения в отчий дом главный герой романа - художник Саулюс Йотаута. Потому что отчий дом для него - это и родной очаг, и новая Литва.

George3

6 октября 2013 г. 10:06

Многоплановое произведение, в котором на примере одной семьи исследуются вечные темы:человек и его родина, человек и история народной борьбы, история духовного опыта народа. На протяжении почти столетия прослеживается судьбы нескольких поколений рода Йотаутов из деревни Лепалотас. Думаю, что для понимания сегодняшней Литвы полезно было бы знать какой она была в советское время и до этого.

George3

6 октября 2013 г. 10:06