Аргентинский писатель и литературные традиции

Хорхе Луис Борхес

Эссе «Аргентинский писатель и традиция» носит ярко выраженный полемический характер, где оппонентами Борхеса выступают несколько видных писателей и деятелей в области аргентинской литературы. Одни считают, что «Мартин Фьерро» для аргентинца — то же самое, что для греков гомеровские песни, другие говорят, что истинной традицией является использование в аргентинской поэзии фольклорных стихов гаучо.

У Борхеса есть собственный взгляд на то, каким должен быть аргентинский писатель и то, насколько в своем творчестве он должен опираться на «мотивы буэнос-айресских предместий».

11 декабря 2019 г. 23:20

4 Об анализе книг, которые я не читала

Статья или эссе "Аргентинский писатель и литературные традиции" входит в сборник литературоведческих работ "Обсуждение" (1932).

Писатель в самом начале ставит вопрос, существует ли проблема отношения аргентинских писателей к литературной традиции, и даёт прямой ответ: это лжепроблема. (Вообще в работе Борхес несколько раз ставит вопрос и даёт ясный ответ, что очень мне понравилось.)

Во-первых, считалось, что аргентинская литературная традиция проявляется в гаучистской поэзии (согласно Википедии, "гáучо — социальная, в том числе иногда и субэтническая группа в Аргентине, Уругвае и штате Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии, близкая по духу американским ковбоям"). Борхес же пишет следующее: "Основой творчества гаучистов... Идальго, Аскасуби, Эстанислао дель Кампо и Хосе Эрнандес" писатель,…

Форма: эссе

Оригинальное название: El escritor argentino y la tradición

Первая публикация: 1982

Перевод: А. Кофман

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

11 декабря 2019 г. 23:20

4 Об анализе книг, которые я не читала