4,1

Цикл: Трилогия "Старая крепость", книга №1

5 декабря 2023 г. 07:56

Упуская политпропаганду, это правда хорошая книга, которая проповедует нужные ценности. И приключений достаточно, чтобы она понравилась детям (не самым маленьким).
Кроме того, книга обладает определённой ценностью исторической, хотя на этом не зацикливается.
Что часто бывает в таких книжках, здесь присутствует своя атмосфера, так как много описаний природы, местности
Немного устал я от этой книги, но позже буду читать и остальные части трилогии

Форма: повесть

Оригинальное название: Старая крепость

5 декабря 2023 г. 07:56

Немного устал я от этой книги, но позже буду читать и остальные части трилогии

George3

5 декабря 2013 г. 21:31

Каждой исторической эпохе, каждому социальному строю присуща своя идеология. Поэтому, оценивая литературные произведения прошлого, нужно рассматривать их не с точки зрения идеологии, а их художественную ценность. А последнее – очень емкое понятие. Поэтому это произведение, которое я читал в подростковом возрасте, привлекло меня прежде всего занимательными приключениями мальчишек из небольшого украинского городка, очутившихся в самой гуще гражданской войны. Всей окружающей действительностью того времени я и мои сверстники были подготовлены к тому, чтобы полностью быть на стороне красных и безоговорочно воспринимать белых и разных махновцев, петлюровцев как врагов советской власти. И сомнений в этом не возникало, как оно не возникало, что рабы низшая категория, чем патриций в древнем…

Подборки

Издания