4,5

Цикл: Данктонский лес, книга №1

1 ноября 2022 г. 06:17

Сага Хорвуда о кротах не попадалась мне в детстве, но и во взрослом состоянии увлекла надолго. Да, если посмотреть строго, к автору можно придраться по многим пунктам: кроты у него по поведению больше похожи на приматов (что поделать, нам, социальному виду, трудно вообразить жизнь одиночных животных), с религией он – здесь и в дальнейших книгах – порой перехватывает через край, кое-где путается в показаниях, то-се... Но мне так понравилось, боже мой. Чего стоит один только Рун – отличный антагонист, сплошное удовольствие. Книжка, кстати, не больно-то и детская: там хватает мрачных сцен, есть намеки на изнасилование и инцест. Определенно стоит читать ради ярких персонажей и любопытного мироустройства.

Перевод: Александр Чех

1 ноября 2022 г. 06:17

11 февраля 2021 г. 16:29

5 Спойлер Уильям Хорвуд «Летнее солнцестояние»

Уильям Хорвуд «Летнее солнцестояние». Сейчас книги этой серии днём с огнём не сыщешь. Всего их шесть, в английском варианте последние две объединены в одну. Электронных вариантов нет совсем. Я впервые познакомилась с кротами из Данктона в школе, нам тогда закупили новые книжки, и понеслась... Тогда смогла прочитать только первую и третью из серии. Они меня удивляли, доводили до слёз и смеха, шокировали. Сейчас на этой серии стояло бы строго 18+. Уже позже в эпоху Интернета я смогла найти первые три книги в бумажном формате, остальные до сих пор ищу.

Первая книга серии, «Летнее солнцестояние», рассказывает нам предысторию Брекена и Ребекки, двух кротов из Данктонского леса. Историю о жестокости, вере, борьбе и любви. Брекен был ничем не примечательным кротом, которого выделяла чрезмерная…

Подборки