11 февраля 2021 г. 16:29

5 Спойлер Уильям Хорвуд «Летнее солнцестояние»

Уильям Хорвуд «Летнее солнцестояние».
Сейчас книги этой серии днём с огнём не сыщешь. Всего их шесть, в английском варианте последние две объединены в одну. Электронных вариантов нет совсем.
Я впервые познакомилась с кротами из Данктона в школе, нам тогда закупили новые книжки, и понеслась... Тогда смогла прочитать только первую и третью из серии. Они меня удивляли, доводили до слёз и смеха, шокировали. Сейчас на этой серии стояло бы строго 18+.
Уже позже в эпоху Интернета я смогла найти первые три книги в бумажном формате, остальные до сих пор ищу.

Первая книга серии, «Летнее солнцестояние», рассказывает нам предысторию Брекена и Ребекки, двух кротов из Данктонского леса. Историю о жестокости, вере, борьбе и любви. Брекен был ничем не примечательным кротом, которого выделяла чрезмерная любознательность. Позже, благодаря знакомству с Халвером, кротом, который знал древние легенды и ритуалы, Брекен смог прикоснуться к Безмолвию Камня. Он начал исследовать древнюю систему, ведя жизнь отшельника.

Ребекка же была воплощением любви и жизнерадостности, отцом которой был могучий и ужасный Мандрейк, главный во всей системе, пришедший из далёкого Шибода, и силой захватив власть в Данктоне. Он отличался особой жестокостью, а со своим приспешником Руном они проворачивали очень тёмные делишки. Например, устраивали террор, запретили Летний и Зимний ход к Камню, а позже убили весь выводок Ребекки, за то, что она влюбилась в крота с лугов.
В книге реально много насилия, жестокости, но в то же время там есть место радости, любви к жизни. И это проявляется через встречу Брекена и Ребекки, а также моменту, когда они вдвоём смогли найти седьмой заветный Камень.
В этой же книге мы знакомимся с Босвеллом, летописцем из Аффингтона, который сыграет одну из ключевых ролей в дальнейших книгах. Брекен встречается с ним на самых последних страницах.

Книга интересно рассказывает о жизни Брекена, Ребекки, целительницы Розы, Меккинса, Халвера, делая их максимально человечными. Ими владеют страсти, страхи, чувства. Они в трудную минуту обращаются с молитвами к Камню, любят рассказывать истории и помогать друг другу. Но самое главное, что они любят Данктон и всем силами стараются, чтобы он процветал дальше.