4,4

«Уже тридцать, а ничего не сделано для бессмертия» — понимает молодая ученая-астрофизик и бросается на поиски кометы, чтобы прославиться. Слава к ней придет, но весьма своеобразная.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 января 2023 г. 19:19

Вечеринка по случаю дня рождения завистливой молодой учёной-физика совпала с началом конца света. Прямая отсылка к "Теории большого взрыва" неслучайна. Рассказ заимствует сюжет сразу из нескольких серий о Шелдоне. С прорывом в исследовании темной материи не вышло, дамочка решила хотя бы комету открыть. Извечная дилемма: знать о неизбежном конце света за двадцать лет, или наоборот — не знать как можно дольше. 4(ТАК СЕБЕ)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Enjoy the Moment

Дата написания: 2014

Перевод: П. Кодряной

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 января 2023 г. 19:19

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

24 июня 2021 г. 13:50

4.5 Спойлер

Как-то все-таки сложно читать рассказы человеку, привыкшему читать романы, ведь в небольшом произведении автор должен умудриться вместить и сюжет, и смысл, и почему-то именно после рассказа у меня остается ощущение, что я не до конца понял, что же хотел сказать автор.

Вообще этот рассказ стоит отнести к мягкой (очень мягкой) фантастике, поскольку даже наличие в главной роли ученого не обременило читателя ни терминами, ни формулами, и в целом я бы не сказал, что наша героиня из-за своей профессии чем-то отличалась от представительницы какой-то другой сферы.

Впрочем, эта история не смогла бы случиться с кем-то другим. Хотя Мариам Гиббсон и не жила в России, часики у нее все равно тикали, поэтому она спешно начала разыскивать еще неизвестную людям комету, чтобы дать ей свое имя. Вообще она…