Другие названия - "Капитан Бедлам", "Капитан со сдвигом"

boservas

11 мая 2021 г. 12:43

4 Без психов космос не покорить...

Этот рассказ существует в четырех русских переводах, два переводчика - Лукаш и Багрянская - сохранили его оригинальное название, Сагалов решил, что лучше будет звучать "Капитан со сдвигом", а Полоцк выбрал самый немудреный вариант "Капитан Борк". В последнем переводе я и слушал это рассказ при "Погружении №2" а "Глубину", в исполнении Елены Федорив.

Конечно же, название "Капитан Бедлам" самое верное, ведь этой кличкой капитана Борка автор отправляет ассоциации читателя к знаменитой старейшей лондонской психушке, чье имя стало нарицательным. У слова "бедлам" есть два значения: первое - как раз психбольница вообще, второе - крайняя неразбериха и запущенность дел, кстати, сама легендарная больница в старые времена этим качеством тоже отличалась.

Так зачем же автору понадобилась такая…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Captain Bedlam

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1957

Перевод: И. Полоцк

Язык: Русский (в оригинале Английский)

boservas

11 мая 2021 г. 12:43

4 Без психов космос не покорить...

Так зачем же автору понадобилась такая…

5 мая 2021 г. 12:26

Насколько всё-таки безграничны возможности человеческого мозга, как много ещё не изучено и как много впереди открытий... В рассказе речь пойдет о дальних космических путешествиях, которые оказались невозможны людям из-за перегрузок, но разве человек когда-нибудь сдавался перед трудностями?! Нет! Решение проблемы нашли, но какое и в чем особенности и сложности? Рассказ очень интересен и своей идеей, и сюжетом. Рекомендую.