boservas

11 мая 2021 г. 12:43

4 Без психов космос не покорить...

Этот рассказ существует в четырех русских переводах, два переводчика - Лукаш и Багрянская - сохранили его оригинальное название, Сагалов решил, что лучше будет звучать "Капитан со сдвигом", а Полоцк выбрал самый немудреный вариант "Капитан Борк". В последнем переводе я и слушал это рассказ при "Погружении №2" а "Глубину", в исполнении Елены Федорив.

Конечно же, название "Капитан Бедлам" самое верное, ведь этой кличкой капитана Борка автор отправляет ассоциации читателя к знаменитой старейшей лондонской психушке, чье имя стало нарицательным. У слова "бедлам" есть два значения: первое - как раз психбольница вообще, второе - крайняя неразбериха и запущенность дел, кстати, сама легендарная больница в старые времена этим качеством тоже отличалась.

Так зачем же автору понадобилась такая неожиданная отсылка? Дело в том, что покорение космоса оказалось далеко не таким простым делом, как когда-то казалось мечтателям и энтузиастам. На первом этапе космической эпопеи земляне в реальности Гаррисона теряли девять кораблей из десяти. На самом деле, когда начнется освоение космоса эти цифры окажутся намного более радостными, но не забываем, что Гаррисон пишет "Капитана Бедлама" в 1957 году.

Так вот, такие большие потери объясняются исключительно человеческим фактором - человек не предназначен для космоса, от него требуются совсем иные физические и психологические качества, нежели те, которым обладают даже самые упорные и волевые земляне. Выход нашли психологи, которые научились создавать необходимую для выполнения сверхзадач личность и....

Дальше самое интересное - пилоту внедрялось самое настоящее диссоциативное расстройство идентичности, или то, что на более доступном языке именуется раздвоением личности. Когда капитан Борк или другой космолетчик оказывался в рубке корабля, его настоящая личность выключалась, а вместо него появлялась другая - специально подготовленная для космических полетов.

Капитан Борк понимал, что по другому нельзя, но ему было очень обидно, ведь он - Борк - сам звезд не видел, их видел его двойник. Вот такая поэтическая линия тоже есть в рассказе. Но оставим лирику и вернемся к искусственно созданным психическим расстройствам, все же одно отличие от классического заболевания было, в классике личности больного не подозревают о существовании друг друга, а вот Борк был в курсе, что он не один. Но и он не знал всей правды, он-то думал, что в нем живет только Борк-2.

Но однажды корабль попал в аварию, спасение в которой полностью зависело от сверхфизических и моральных качеств капитана, качеств, которыми не обладал даже Борк-2. Вы думаете, корабль погиб? Нет, вместо Борка-2 проявилась личность Борка-3, который был настроен исключительно на сверхординарные ситуации. Правда, ни Борк-1, ни Борк-2 об этом никогда не узнали, это было известно только космическим психологам.. Вот такой бедлам предположил Гарри Гаррисон в психике будущих покорителей космоса...