3,9

Тит, военачальник римской армии, представляет Тамору, королеву готов, рабыней нового римского императора Сатурнина. Сатурнин берет ее в жены. Тамора клянется отомстить Титу за убийство ее сына. Тит и его семья тоже мстят, что приводит к циклу насилия.

Rosio

по анти фэн-шую

20 февраля 2024 г. 01:02

4.5 Средневековый триллер

"Тит Андроник" (в полном переводе "Печальнейшая римская трагедия о Тите Андронике") считается самой ранней пьесой Барда и самой кровавой. Признаюсь, что была шокирована тем, за чем наблюдала в сценах действия этого произведения. Подумалось даже, что понимаю тех, кто сомневался в авторстве Уильяма Шекспира, потому что не припомню подобной кровожадности в других его сочинениях.

В отличие от прочих произведений, в которых Шекспир обращался к прошлым эпохам, "Тит Андроник" не является исторической пьесой, её события вымышлены. И этот факт неимоверно радует. Будут спойлеры!

В первом акте мы наблюдаем за двумя претендентами на венец императора: первородным сыном почившего венценосца Сатурнином и его братом Бассианом. Сцена разворачивается перед Капитолием, однако, как предостережение, как символ…

Образцом для пьесы стали трагедии Сенеки и ранний елизаветинский театр (Бакхерст, Томас Кид и другие представители «кровавой трагедии»). Большинство учёных датируют пьесу началом 1590-х годов. В дневнике елизаветинского деятеля Филипа Хенслоу «Тит Андроник» упоминается как новая пьеса 24 января 1594 года, но многими точность этого указания ставится под сомнение. В 1614 году, как не без иронии свидетельствует Бен Джонсон, у «Тита Андроника» и «Испанской трагедии» Кида ещё было достаточно много поклонников, причём пьесе, по его словам, было 25-30 лет, а это значит, что она создана во второй половине 1580-х.

В XVIII—XIX веках из-за обилия ужасов и убийств «Тит Андроник» утратил популярность и стал считаться едва ли не худшей пьесой Шекспира. Лишь в последние полвека, после спектакля 1955 года с Лоренсом Оливье и Вивьен Ли в главных ролях, трагедия стала достаточно широко ставиться.

Все три прижизненных издания ин-кварто «Тита Андроника» анонимны, однако Фрэнсис Мерес назвал в 1598 году, при жизни Шекспира, его авторство; пьеса вошла в посмертное фолио 1623 года. Существует позднее и весьма сомнительное свидетельство, согласно которому Шекспир лишь «прошёлся кистью мастера» по чужой пьесе; некоторые исследователи доверяют этой версии или же вовсе отрицают авторство Шекспира из-за якобы не свойственной ему «варварской жестокости» сюжета. Исследователи, признающие полностью авторство Шекспира, видят в схематизме образов и примитивном нагнетании «ужасных» сцен подражание образцам, модным в 1580—1590-е годы, и отправную точку развития самостоятельного дарования драматурга (так, образ коварного мавра Арона предвосхищает характер Яго, ряд сценических приёмов воспроизводится в дальнейших пьесах и т. п.) «Тита Андроника» иногда сопоставляют с другой ранней пьесой, «Комедией ошибок» — это тоже ученическое подражание античным образцам, где комическое, подобно трагическому в «Тите», трактуется довольно прямолинейно.

1970 — Тит Андроник, Финляндия (ТВ), режиссёр Юкка Сипиля
1985 — Тит Андроник (ТВ) Великобритания, режиссёр Джейн Хауэлл
1997 — Тит Андроник / Titus Andronicus: The Movie (видео), США, режиссёр Лорн Ричи
1999 — Тит / Titus Великобритания, Италия, США, режиссёр Джули Теймо
1999 — Тит Андроник / Titus Andronicus, США,, режиссёр Кристофер Данн
2000 — Тит Андроник / Titus Andronicus, США, режиссёр Ричард Гриффин
2015 — Тит Андроник / Titus Andronicus, Великобритания, Шекспиролвский «Глобус», режиссёр Люси Бэйли
2017 — Тит Андроник / Titus Andronicus, Великобритания, Королевская шекспировская компания в прямом эфире, режиссёр Бланш МакИнтайр
2019 — Тит Андроник / Titus Androgynous, США, режиссёр А. М. Саннахззаро
2019 — Тамора императрица / Tamora Imperatrix, Австрия, Германия, режиссёр Каролина Рат

Форма: пьеса

по анти фэн-шую

20 февраля 2024 г. 01:02

4.5 Средневековый триллер

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

25 ноября 2023 г. 12:12

3 "Чертям молитесь, — боги нас забыли" (с)

"Тит Андроник" страшен, как атомная война. Вот, пожалуй, мое самое сильное впечатление. И у меня лично нет никакого сомнения, что написал пьесу Шекспир. Да, это ранняя проба пера, где все свалено в одну кучу, и автор льет кровь и убивает героев направо и налево, лишь бы удержать внимание зрителей. Но уже видно то, что сделает его пьесы безвременными - эпический накал страстей.

Краткое содержание (внимание, могут быть спойлеры): прославленный генерал Тит Андроник возвращается в Рим после победы над готами. Он привозит тела погибших сыновей, богатую добычу и, самое главное, пленную королеву готов Тамору с тремя сыновьями. Рим кипит после кончины последнего Цезаря, на место императора метят оба сына почившего, и оба они обращаются за поддержкой к Титу. Тот и сам мог бы стать императором,…