3,9

lastdon

26 января 2023 г. 09:52

Американская Мечта- это картина нашего времени, как я его вижу, конечно.” ( из предисловия)
Папочка не может найти твой телевизор, он не может найти твоего пикинеса, и если честно, то он не может найти даже твою комнату. Бабуля. Я ж тебе сказала, я все спрятала.

По двум другим пьесам Олби, мне не было понятно, почему автор называется ярким представителем театра абсурда. Но вот здесь уже наблюдается абсурд.. Хотя, это скорее кривое зеркало, которое автор подсовывает обществу. Вернее, с зеркалом то все в порядке, а вот реальность, которая там отражается… Не зря, пьеса поначалу оказалась под шквальным огнем негативной критики. Ведь страшно заглянуть внутрь себя, проще отрицать и обвинять автора.

Пьеса оскорбительна? Я, как раз на это и рассчитываю, это было моей целью оскорбить — так же как…

Форма: пьеса

Оригинальное название: The American Dream

Дата написания: 1961

Перевод: Танкред Голенпольский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lastdon

26 января 2023 г. 09:52

Anastasia246

23 октября 2019 г. 14:03

4 "Не будьте слишком уверены, каждый человек сам за себя в этом доме"

БАБУЛЯ. Вряд ли я считаюсь женщиной, поэтому разрешите я вставлю свое замечание. МАМОЧКА. Давай, отведи душу.

Грустная, злободневная пьеса, наполненная горькой иронией об обществе потребления, в котором покупает и продается все, даже любовь и человеческие отношения. А то, что уже нельзя продать, что вышло из моды или употребления, или же просто состарилось и износилось - выбрасывается на помойку. И ладно бы это касалось только вещей. К людям (причем самым близким!) здесь точно такое же отношение.

БАБУЛЯ. Я просто передаю то, что говорит правительство... МАМОЧКА. Это все телевидение! Папочка, иди сломай ей телевизор.

Семейная пара, которая постоянно угрожает Бабуле, что они сдадут ее в приют, и при этом якобы мечтают о ребеночке (объект заботы для них, похоже. должен быть строго определен и…