Другие названия: Случай совестливой девушки; Происшествие с молодой леди, попавшей в беду; Случай с огорченной дамой; Случай с огорченной леди; Случай с расстроенной леди; Рассказ о взволнованной даме
Цикл: Паркер Пайн, книга №3

12 сентября 2021 г. 16:07

3.5 Восемьдесят семь процентов нечестных поступков не приносят выгоды.

К мистеру Пайну обращается молодая дама. Дафния Сент-Джон, так представилась незнакомка, рассказывает о том, что подавшись искушению, совершила ряд опроматчивых поступков и теперь оказалась в затруднительном положении.

Барышня признается в совершении кражи - подмена кольца с бриллиантом у своей знакомой на фальшивое. Но теперь её замучила совесть и она хочет вернуть кольцо владелице.

Не смотря на то, что некоторые детали рассказа смущают Паркера, он  соглашается помочь молодой женщине.

Что смутило меня: суперпроницательность детектива (он сделал выводы, по каким-то ничего не значашим деталям) и суперактерские способности его помощников (надо изобразить профессиональных актеров - легко)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Case of the Distressed Lady

Дата написания: 1932

Перевод: А. Перцев, Д. Миронов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

12 сентября 2021 г. 16:07

3.5 Восемьдесят семь процентов нечестных поступков не приносят выгоды.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

30 ноября 2021 г. 21:07

2.5 Это точно Кристи?!

Рассказ был для меня неожиданным. Я еще не встречала этого детектива в творчестве Кристи и до самого конца думала, что рассказ не в жанре детектив. Я не знаю, зачем Кристи сделала настолько неинтересную детективную линию. Не верится, что это она написала. Рассказ про то, как некий сыщик помогает девушке вернуть ее подруге кольцо, которое наша клиентка украла, но потом раскаялась. При этом большая часть времени - нытье и утешения. Обычная краткость Кристи испарилась. Более того, логика повествования нарушена, все скомкано и невнятно, мотивации и логики преступника не вижу. Я никогда не думала, что напишу плохой отзыв на Кристи