3,9

Давным-давно, когда нужда довела бедную вдову до самого края, послала она своего сына Джека на базар продать корову, чтобы взять за неё хорошую цену. Но по дороге на базар встретился Джеку чудной коротышка, который предложил столько, что тебе и не снилось — пять бобов! Посадишь их — а к утру они вырастут до самого неба! И что тогда? А дальше увидишь сам.

19 июля 2022 г. 16:35

3.5 Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Новый день, новая сказка.

В этот раз меня попросили прочитать про Джека и бобовые зернышки.

Кстати всегда думал, что так и называется, а оказывается, что нет.

Выбрал наиболее популярную версию Джозефа Джейкобса от 1890 года. Хотя эта история очень древняя.

Сказка про разбойника и убийцу. Детям лучше не читать.

О чем сказка.

Джек пошел продавать корову, но обменял её на волшебные бобы.Его матушку выбросила их в окно, а на утро выросли гигантские стебли, уходящие в небо. Джек решает узнать, что же там..

Подробнее.

Эти сказки иностранные, конечно весьма странные и жесткие. Особенно те, что из старины пришли. Новые варианты, уже более гуманные и имеют моральные принципы.

Вы знаете, это история про англичан. Поколениями их растили как завоевателей, грабителей и убийц. Не буду делать на этом акцент,…

Форма: сказка

Оригинальное название: Jack and the Beanstalk

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

19 июля 2022 г. 16:35

Новый день, новая сказка.

В этот раз меня попросили прочитать про Джека и бобовые зернышки.

Кстати всегда думал, что так и называется, а оказывается, что нет.

Сказка про разбойника и убийцу. Детям лучше не читать.

О чем сказка.

Подробнее.

31 июля 2022 г. 10:14

Книжка покупалась не из-за содержания, а оформления английского художника Уолтера Крейна. Замечательная серия "Мастера иллюстрации". Хочется рассматривать каждую деталь. Текст оформлен в рисунок свитка, воспринимается гармонично, не выглядит "оторванным" от иллюстраций.

Когда мы знаем "о чём", нам интересно "как это сделано". Поэтому, рисунки Крейна точно заслуживают внимания. Особенно, если рассказывать ребёнку и про гравюры.

Отлично воспитывают художественный вкус, переносят в старинный английский дом, где так же, как и мы, мамы и няни XIX века читали эти сказки своим детям и рассматривали такие же иллюстрации, но в другом издании.

Рекомендую приобрести несколько книг серии. Не пожалеете)