3,5

8 февраля 2024 г. 18:05

«Ночь приносит клятву верности темноте, но я не смогла бы жить во мраке. Правда, если быть справедливой, то одиночество — это все же свет, но как свет без солнца.»

В серии «Лекарство от скуки» подбираются странные детективы, необычные, своеобразные, которые я бы и детективами не назвала в моем понимании этого жанра. Может, именно поэтому ровных и дружеских отношений у нас не складывается.

Вроде бы есть преступление, вроде бы есть расследование. Но вот именно что вроде бы. Потому что книга ни о первом, и ни о втором.

Кармен Льюис Авила уехала на пятидневную книжную выставку и не вернулась. Она выписалась из отеля, перед этим в банке закрыв свой счет и сняв с него все наличные. А до аэропорта так и не добралась. Прошло несколько месяцев, полиция в своем расследовании зашла в тупик. Похищена,…

Перевод: Екатерина Толстая

8 февраля 2024 г. 18:05

12 июля 2021 г. 16:47

4 Сорок пять лет одиночества

Слово, которое я употреблю для этой книги: приятная. Жаль, что больше ничего этого автора не переведено.

Выбор пал на эту книгу по двум причинам: она является часть серии "Лекарство от скуки", а также испанское имя автора. Серии я за эти пару дней успела вынести смертный приговор, так как попыталась почитать первую книгу детективного цикла Фред Варгас. Боже мой, степень удушения дешёвым пафосом сама по себе является преступлением, кое-где заслуживающим пожизненного заключения. Пообещав себе, что как-нибудь прочитаю те книги Варгас, которые связаны с мистикой (чтобы удовлетворить свою тягу к мистике, а также утвердиться в ненависти к французской литературе), после трёх глав мучить себя я прекратила и принялась за "Пресвятую деву". Кстати сказать, ставка на испанское имя тоже не…

Подборки