Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Кагарлицкий Борис Юльевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Периферийная империя. Россия и миросистема

Борис Кагарлицкий

gross0310

Заметки на полях

19 февраля 2022 г. 13:50

С некоторой опаской принимался за эту книгу - все-таки написать в одиночку историю России дело непростое. Но Кагарлицкий подошел к теме с позиций политологии, местами даже публицистики и не стал погружаться в дебри истории. Рассмотрев историю России с позиций мир-системного анализа автор пришел к интересным (вот всяком случае для меня) выводам. Нацеленность на экспорт, узкая прослойка, питающаяся от центра идеями и богатством - все это приметы не только нашего времени и не раз повторялось в истории. Интересно Кагарлицкий трактует построение социализма - СССР вышел из мир-системы и строил свою мир-империю, но после ВОВ расширение внешней торговли постепенно вернуло СССР в мир-систему, что в итоге и поспособствовало событиям 91 года Чем ближе к современности, тем более полемичен автор - и…

24 апреля 2020 г. 16:28

3 Просто чтиво

До 90-х годов этот сборник цитат ещё можно читать с определённым интересом. Ну а потом - это творение превращается просто в набор популистских фраз без обоснования. Итог-СССР - подвиг по выходу из миро системы, но плоды этого подвига все намеренно пролюблены плохими ребятами. Не хватает ещё фраз про богоданность России и русского народа.

26 ноября 2015 г. 11:47

Кагарлицкий рассмотрел историю России в весьма интересном срезе. Я уверен, что были, конечно, конфликты а-ля "он не ответил на мое письмо, хам, объявляем им войну", но это была редчайшая редкость (извиняйте за тавтологию). Я и раньше знал, что деньги правят миром, но в этой книге это было наглядно и подробно расписано.

viktork

14 апреля 2015 г. 15:26

Автор находится в слишком большой зависимости от коммунистического историка Покровского, которого не зря называли "вульгарным марксистом". Ну и Валлерстайном увлечен… Ум у Бориса Кагарлицкого живой, но схема часто его подавляет… По рукам было видно – не наш! И тогда мы его расстреляли, За предательство и шпионаж.

kio60

3 января 2012 г. 04:33

Очень глубоко капнул, ну просто очень. Никакого "особого пути" и никаких "имперских амбиций" по поводу моей страны теперь у меня нет- и это благо. Чтобы правильно решить задачу- нужно полностью знать условие. У Кагарлицкого получилось дать это условие как ни у кого другого, а как мы её решим зависит только от нас.

25 августа 2019 г. 17:24

Противоречивые впечатления у меня после прочтения книги. Основная мысль понятна и интересна - зависимость развития России от мировых экономических и политических процессов. Автора увидел в Ютубе, он вполне грамотно и толково излагал свои идеи. Но при прочтении книги удовольствия не получил - аргументация запутанна, логика обоснования тезисов непонятна, многие важные и значимые утверждения идут в тексте без логической "подводки"... Многочисленные ссылки на малоизвестных неавторитетных авторов также ухудшают впечатление. Рекомендовать к прочтению могу только подготовленным и терпеливым читателям.