3,1

Для того чтобы стать великой ведьмой, надо пройти посвящение, завершить которое можно только великой жертвой…

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 января 2023 г. 10:41

4 Святослав Логинов. Мамочка.

Того, кто писал аннотацию, надо закидать чем-то мягким. Вроде и не больно, но унизительно, ибо нельзя писать спойлер вот так сразу. Хотя, если вдуматься и ещё раз перечитать рассказ, то он, конечно же об этом, но ещё и о другом.

О женских амбициях, которые сильнее материнского инстинкта, о дочерней любви, которая простит всё своей матери. О страшных вещах, которые написаны в стиле шутки - прибаутки, от чего становится ещё страшнее. Идущие на смерть приветствуют тебя? Нет, гораздо хуже и от этого легче не становится. Как и героине - у которой в определенный момент на чаше весов оказались такие разные вещи: мечта или дочь? И что выберет она? Узнаете из рассказа, но мне немного не хватило последних важных слов, хотя всё было сказано по существу.

Killwish

Входит в:
— Аудиопроект «Модель для сборки».
— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.
— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Мамочка

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2003

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 января 2023 г. 10:41

4 Святослав Логинов. Мамочка.

Killwish

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 января 2022 г. 11:57

3.5 Спойлер Мамочка. Логинов

К чему всё придёт, было понятно уже из названия. Учёная ведьма и её дочка идут на обряд. Душераздирающая история, диалоговая пьеса-миниатюра. Впечатлительным не рекомендуется. Зарисовка о жертвах, приносимых на пути к цели. То ли у Быкова, то ли ещё где-то когда-то прочитал, что использовать в сюжете смерть ребёнка — запрещённый приём. Самый простой способ пробить читателя на жалость. А вот ты попробуй того же эмоционального накала добиться без использования таких средств. Единственный путь разрешения сюжетной коллизии вижу

7(ХОРОШО)