4,2

Он — Парменион. Всеми ненавидимый чужеземец, он должен сражаться с героями Спарты. Человек, которого называют Гибелью Народов, возродит славу Греции, прежде чем предстать перед вратами ада.
Циклы: Сипстрасси, книга №1
Македонский лев, книга №1

viktork

6 июля 2017 г. 19:05

Отличный образец героического фэнтези, вписанного в античную историю. Переломный момент – восхождение Македонии. С детства знал про «мои Левктры и Мантинею», но по Геммелу, победу над спартанцами Эпаминонду помог одержать стратег Парменион, Аристотель - это подобие мага, продолжается борьба против Темного бога ну и т.д. Написано все весьма интересно и этот автор, на мой вкус, лучший в этом жанре. Македонский цикл Геммела не уступает троянской трилогии. Профессионально он занимался литературой примерно двадцать лет, но - сколько же успел! Писал, видимо, с удовольствием. Большинство «фантастики» читать просто невозможно (во всяком случае жаль тех, кто давится этой графоманией), а здесь и фантазия, и стиль.

Форма: роман

Оригинальное название: Lion of Macedon

Первая публикация: 2016

Язык: Русский (в оригинале Английский)

viktork

6 июля 2017 г. 19:05