4,1

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 июня 2023 г. 05:16

4.5 Своя земля, стерпит...

Сборник коротких рассказов, эссе, основной темой и содержанием которых стали зарисовки картин природы, а также рассуждения автора о сути и роли человека, о взаимодействии и соседстве людей и природы, зачастую не то, что бесхозяйственном, но расточительном и пагубном. И предельным контрастом выглядят зарисовки родного края и его просторов и хозяйственно-бесхозяйственной деятельности человека, так и кажется порой, что у людей есть некий злой умысел и злая целенаправленная губительная воля. Такова ли природа человека?..

Кураторы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 июня 2023 г. 05:16

4.5 Своя земля, стерпит...

Djetty

19 июля 2013 г. 14:07

Заблудиться в жизни еще легче, чем в лесу. Очень просто, особенно, когда вокруг вертится множество искушений и соблазнов, сойти с дороги и потерять исхоженную тропу, запаниковать, стать парализованным страхом перед будущим.

Пойти по другому пути и осмеять добродетели — память, терпение, сострадание, любовь. Ими всегда была пропитана русская литература и творчество Астафьева.

В жизни человека тоже должны быть «затеси», по которым он бы двигался. Какие? Совесть, честность, ответственность, причастность, справедливость, не только желание, но и умение трудиться и приносить добро. Вот такие зарубки оставляет нам Астафьев не только этим — всеми своими произведениями.

«Затеси» нельзя отнести к полноценным рассказам: они — вне устоявшихся форм литературы. Их вернее всего можно обозначить…