4,1

MihailKvadratov

25 июля 2022 г. 09:36

5 "Учился во ВГИКе, подавал надежды, потом бросил, ушел в проводники, а в прошлом году умер"

Часто на написание рецензии (тем более, если рецензия безгонорарная) человека подвигает получение книгой какой-нибудь известной премии. Кого-то факт получения премии оскорбляет. Кого-то действительно радует. Но стремление к деятельности точно пробуждает. Ну, если лень что-то писать, можно хотя бы устно кости перемыть. Недаром на обложках романов с целью привлечения покупателей сейчас принято писать: победитель, лауреат или просто номинант такой-то премии.

Премию Андрея Белого 2010 года за сборник «Берлинская флейта» получил Анатолий Гаврилов. Книгу заметили, обсуждали. Претензии/похвалы стары как мир. Форма и содержание.

«Проза в стиле пунктуализма», «телеграфная проза», «скелеты рассказов». В некоторых текстах размером в страницу проходит целая жизнь. Кому-то это кажется непозволительно…

MihailKvadratov

25 июля 2022 г. 09:36

Io77

14 января 2019 г. 19:59

Красиво и звонко звучит - автор учился в Литературном институте им. М. Горького. Минимализм в стилистике и жажда экспериментов (не всегда удачных). Лоскутные полоски ёмких фраз и интуитивно постигаемый смысл. А смысл - это грязь и мерзость на тонких ножках. Порой стилистикой же завышаемых, но совершенно не обоснованных. Возможно, кто-то найдет для себя звучание "берлинской флейты", по мне так это матерный крик и эхо в канализационной трубе. У автора много наград, благодаря звонкому и яркому стилю моментами и претензией на гениальную хандру и реализмЪ, вот только читать это местами ох как гаденько и банально скучно.

Подборки